Объемная чудо-книга удивила мелитопольских детей (ФОТО)

Переглядів: 1786

24 січня 2019 20:18

Объемная чудо-книга удивила мелитопольских детей  фото
Сегодня в детской библиотеке «Мальвина» состоялась презентация рop-up книги Александра Брянцева «Иван-Богатырь», которая вызвала большой восторг у детей и взрослых.

На встречу с учениками 4-Б класса начальной школы № 17 и воспитанниками интерната-лицея «Гармония» пришли преподаватели Мелитопольского государственного педагогического университета (МГПУ)  им. Б. Хмельницкого Александр и Анна Брянцевы.

Об удивительной книге детям рассказывал сам автор – А. Брянцев. С маленькими читателями он поделился интересными моментами создания своей необычной книги. Оказывается, сцены, которые планировалось сделать объемными, выполнялись вручную, затем переносились на компьютер и дорабатывались, на финальной стадии рисунки разбивались на детали и печатались на одном листе.

Автор рассказал, что каждый элемент вырезался специальным ножом, где были сделаны прогибы, а затем все части фигур собирались воедино. Иногда приходилось хорошенько подумать, чтобы получить нужный результат. Зато теперь каждый, кто берет в руки эту книгу, с восторгом ее пересматривает, так как ранее такого не видел.

Шедевр автора многослойный: открываешь страницу - здесь господин развалился в кресле, а в углу - страницы с рисунками меньшего размера. В похожем ключе раскрыта и встреча богатыря с принцессой, а «кадр» с королевским замком достраивается некоторыми элементами, которые скрыты здесь же в кармане.

В готовой книге насчитывается семь больших и 18 маленьких объемных картинок, которые включают более 200 элементов. Это и герои сказки: Иван - сельский сын, который смог перенести на плечах огромную «кладовую», господин, красавица-принцесса и злой Змей, а также различные «объекты»: королевская карета и замок, барская гостиная и кузница.

А. Брянцев, как специалист бумажной инженерии, усилил все конструкции, а Анна Чемерис взяла на себя непростую роль художника-иллюстратора. Так, совместными усилиями книга «Иван-Богатырь» приобрела необычный объемный сказочный вид.

Стоит отметить, что эта уникальная книга в настоящее время единственная не только в Мелитополе, но и в Украине.

Ребятня, присутствующая на презентации чудной книги, задавала много вопросов автору и интересовалась различными моментами ее создания. А Александр Брянцев показал детям еще несколько таких книг из личной коллекции.

Фото из соцсетей


Имя:
Ваш комментарий:

миха
25 січня 2019 г. (11:50)
вот так вот ... восхищения книга вызывает а такие книги сейчас хрен найдешь ... в моем детстве у меня таких было три
Яна
25 січня 2019 г. (16:22)
Комментарий удален

Схожі новини: