В Константиновке фонари «договорились» с солнцем

Переглядів: 1918

20 січня 2019 09:01

В Константиновке фонари «договорились» с солнцем фото

В Константиновке (Мелитопольский район) устанавливают астрономические таймеры.

В Константиновке монтируют систему автоматического включения/выключения уличного освещения, которая ежедневно корректируется в зависимости от длины светового дня.

Астрономический таймер* уже работает на двух самых больших улицах – Центральной (бывш. Фрунзе) и Главной (бывш. Ленина). Однако в течение месяца такие таймеры будут установлены на всех подстанциях села.

Как рассказал депутат областного совета от Константиновки Валерий Горбань, система учитывает астрономическое время рассвета и заката и в зависимости от этого включает и выключает уличное освещение. Человеческий фактор полностью исключен. Обошелся монтаж системы «недорого». Сумму Валерий Горбань не называет, поскольку монтажные работы еще не закончены. Но говорит, что она окупится достаточно быстро.

- Эта система позволит экономить электроэнергию. И в случае необходимости, как это делают сейчас в Мелитополе, отключать ночью на несколько часов освещение. Однако подчеркну, в Константиновке такого делать не собираются. Средства на освещение улиц заложены в бюджете в первую очередь. В прошлом году эта сумма, например, составила полмиллиона гривен, - говорит депутат.

И за то, что в селе освещены практически все улицы, не устает благодарить жителей.

- Сельский совет занимался освещением нескольких центральных улиц. Приобретение фонарей и сетей для остальных осуществлялось за средства жителей. Так что спасибо всем, кто участвовал в программе, - подчеркивает В. Горбань.

Отметим, что сейчас в Константиновке освещены практически все улицы. Протяженность электросетей порядка 150 километров, работает 4000 светоточек и все они ЛЭД. Ламп накаливания в населенном пункте не осталось.

 *Астрономический таймер – устройство, в которое  заложена программа, базирующаяся на географических данных о круглогодичных циклах восхода и захода солнца. На деле это выглядит так. В устройстве задаются координаты определенного места, вводится соответствующий ему код, а дальше прибор делает уже все сам. Он в автоматическом режиме определит длину светового дня и в соответствии с этим включает и выключает освещение, а также делает необходимые ежедневные и сезонные корректировки по времени и осуществит переход на летнее и зимнее время.



Имя:
Ваш комментарий:

Серёга
21 січня 2019 г. (12:02)
 Сегодня затмение Луны, потому и не было света на Маяковского ?
С  Солнцем договорились, а вот с Луной не получилось.

Схожі новини: