«Коза» собирала деньги на норковую шубу в библиотеке

Переглядів: 1100

17 січня 2019 18:32

«Коза» собирала деньги на норковую шубу в библиотеке фото
Подснежники из конфеток, превращение в 12 месяцев и Коза стали подарком для участников «Зимней феерии», которая прошла 17 января в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Лермонтова.

Праздник был подготовлен силами библиотекарей Мелитополя, в концерте приняли участие члены городского общества для людей с инвалидностью. Смеялись от души, хлопали и перевоплощались в Апрель, Август, Декабрь и другие месяцы студенты училища культуры.

- Сейчас самое волшебное время года! Сказки любят дети, а взрослые те же дети, они тоже верят в чудо, - так начала феерию ведущая - библиограф Галина Брага. Она выбрала себе книгу-помощницу - «Двенадцать месяцев» С. Маршака. И вскоре на импровизированную сцену выбежала Падчерица, она разыграла сказку на новый лад, встретилась с зимними месяцами и раздавала подснежники, сделанные из цветной бумаги с конфеткой внутри.

Когда Галина Робертовна выбрала в помощники книгу Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», на сцене появились щедровальники. Они так азартно выкрикивали пожелания, стучали посохом и щедро посевали! А вслед за ними появилась Коза (Наталья Добрянская), которая и плясала, и помирала, и оживала. А вслед за ней носили волшебную сумочку с надписью «Козе на норковую шубу», куда каждый желающий мог положить денежку.

Члены городского общества с инвалидностью добавили мероприятию свою «изюминку»: сценки, поставленные силами участников драмкружка.

- В этом году наше общество активно празднует зимние праздники, - говорит Альбина Демидова, глава организации. -  В прошлом году в обществе появился культмассовый сектор и плодотворно заработал драмкружок, для которого Владимир Баранюк пишет сценарии. Мы показали нашу программу в нашем обществе, побывали в СК «Фокис» и библиотеке.

- Мы родом из Акимовского района и Приазовья, - говорят Вика и Саша, студентки училища культуры. - Во время зимних праздников мы детьми ходили по дворам, иногда собиралась группа больше  десяти человек. Надевали яркие платки, пели, поздравляли. В селе в эти дни все ждут гостей, никого предупреждать не надо – все нам были рады. Собирали за вечер по 300 гривен каждый и большие сумки конфет!  Однажды директор школы обиделась, что мы не зашли к ней, а мы ведь просто постеснялись… Случалось, одинокой бабушке нечего было дать в  подарок за поздравление, но мы все равно пели для нее колядки и щедровки.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: