По домам мелитопольцев пошли предвыборные «ходоки»

Переглядів: 2353

13 січня 2019 06:51

По домам мелитопольцев пошли предвыборные «ходоки» фото
Коллаж Денис Грицфельд

В регионе начинается подготовка к президентским выборам.

По домам и квартирам мелитопольцев и жителей района начали ходить агитаторы и люди, проводящие опросы о грядущих президентских выборах. Законность таких визитов обсуждают в соцсети.

«Константиновка. По домам ходят сотрудники школ, сельсовета, проводят опрос про предпочтения сельчан на выборах. Насколько это законно?» - спрашивает один из участников группы «Новости Мелитополя» в Фейсбуке.

Вопрос обсуждают довольно живо:

«Не спілкуйтеся, які проблеми?»

«Началось))»

«А некоторые учителя подзарабатывают распространяя агитационную продукцию нашего народного депутата. Соцопросы о предпочтениях также не являются нарушением закона. Не хотите с ними общаться - не общайтесь».

«каждый зарабатывает, как может».

«нарушают! Я имею право, чтобы меня не донимали вопросами.. нарушение личной свободы граждан».

«Если агитация в учебном заведении - то нарушение, если в свободное от работы время и вне стен школы - любой человек может заниматься такой деятельностью».

Отметим, что стоит разделять агитацию и проведение опросов. Впрочем, и то и то законом не запрещено. Согласно Закону Украины о выборах, «передвиборна агітація може здійснюватися у будь-яких формах і будь-якими засобами, що не суперечать Конституції України та законам України».

Правда, сотрудники сельсовета агитировать права не имеют. Согласно все тому же закону, "участь у передвиборній агітації забороняється: особам, які не є громадянами України;  органам державної влади та органам місцевого самоврядування, їх посадовим і службовим особам; членам виборчих комісій під час виконання обов'язків членів виборчих комісій".

Запрещена агитация в военных частях, следственных изоляторах и тюрьмах. Также политсилам запрещается вмешательство в образовательную деятельность (т. е. агитация в школах, например).

И конечно же, официально запрещен подкуп избирателей.

Что касается соцопросов, то закона, регламентирующего их проведение, нет. Если сильно упростить, то спрашивать могут все, о чем угодно и потом как угодно интерпретировать сказанное.

Единственное ограничение: «способи проведення опитувань виборців щодо їх волевиявлення під час голосування повинні забезпечувати збереження таємниці голосування опитуваного виборця». Это касается так назіваемых «экзит-полов». Когда на выходе из избирательного участка у человека могут спросить, за кого он проголосовал, но вот требовать при этом документы, удостоверяющие личность, нельзя. Как нельзя требовать доказательств того, что человек проголосовал определенным образом.

Есть общие важные условия. Люди, которые проводят агитацию и/или соцопросы, должны показать документы. Они не должны входить в квартиру или во двор без разрешения хозяев (хотя мы бы рекомендовали вообще не впускать их внутрь). Если хотите принять участие в опросе или послушать агитаторов, выйдите к ним.

И помните, участвовать или нет в опросе, слушать или нет агитацию – решать только вам. Если визитеры уж слишком настойчивы – вызывайте полицию.



Имя:
Ваш комментарий:

Равик
13 січня 2019 г. (07:23)
Агитирующим за балицкого,от балицкого или за оппоблок ,можно смело бить ,,фейс,, ,звонить в СБУ или полицию,т,к.они пропагандируют сепаратизм!!..
Алех
13 січня 2019 г. (07:59)
Боец, иди уроки учи!
Anonim
13 січня 2019 г. (10:29)
Идиот, это за пороха дают тыщенку, быстро беги забирай
Anonim
13 січня 2019 г. (11:36)
Сравик, ты же в этой партии !!!!
Рапес
13 січня 2019 г. (18:27)
А че неправильного в сепарировании хорошего от хренового... а ответ ужасно прост и ен по любому единственный.
helmuth
15 січня 2019 г. (00:46)
как хорошо,что в наших краях таких недоразвитых как ты - мало.
Кизияр
13 січня 2019 г. (07:24)
Anonim
13 січня 2019 г. (09:59)
Тимофеев в ДК Шевченко устроил пункт покупки голосов изберателей для Порошенко и Минька. Люди,уже целый месяц, идут в кабинет 39 за деньгами просто потоком. Никакой управы на манипулятора Тимофеева в этой стране,и в этом городе видно нет : за Януковича с Вальтером устраивал фальсификации,теперь вот на Пороха с Миней злодействует. Позор и несправедливость сеет умник Паша,но отвечать такой мрази придеться рано или поздно - не верещи  потная свинья потом.
Anonim
13 січня 2019 г. (11:37)
Раскольников
13 січня 2019 г. (18:32)
Я свои положенные в кабинетике ужо взял, прелагаю и другим сходить. Но голосовать мы на Песчаной все равно будем против Потрошенив, бабули и таким подобным.
Anonim
13 січня 2019 г. (10:26)
Так это от Порошенко соц опрос. Платят 1000 серебренников за 50 анкет, взамен получается рост цен, коррупцию на местах и хаос в Украине, который прячут за ширму зонтиков и гирлянд)
Гость
13 січня 2019 г. (10:52)
Вообщем кто за кого агитирует неизвестно 
Anonim
13 січня 2019 г. (11:24)
Так не агитируют, а собирают данные типа соцопроса. А я бы вообще говорил бы что голосую за одних, а делал бы по другому
Мелитополец в возрасте
13 січня 2019 г. (12:13)
Вчера приходили. Не агитировали. Деньги не предлагали. Но просили если ты еще не определился сказать что проголосуешь за Потроха и за Балицкого и гниду Буряка.
Anonim
13 січня 2019 г. (11:40)
Люди !!! Мелитопольцы ! Ну мы же не тупое стадо веститись  на гниломозговые прокладки тимофеевых ??? Все эти соцопросы за 1000гр,потом наблюдатели еще по тысченке - это плохо завуалированный подкуп. Тимофеев - околополитический аферист,приспособленец и опасный для человеческого общества манипулятор. Таких гнид давить надо и жаль, что нельзя уже спросить ни у Димы Сычева,ни у Вальтера об этом мерзком потном человечешке . Мелитополь должен знать своих деструктивных антигероев - один из них Павел Тимофеев - профессиональный иуда и стукач.
Anonim
13 січня 2019 г. (13:04)
В любом случае берите деньги и гречку.... а голосуйте так как душа пожелает.
Ночной дозор
13 січня 2019 г. (14:25)
Улыбнуло название "ходоки" )) , по сюжету их сжигать нужно )
Читатель
13 січня 2019 г. (18:34)
А почему бы уважаемой редакции не провести собственное расследование, как в руках агитаторов оказались номера мобильных телефонов всех учителей? А ответ прост: есть в управлении образования ушлая методист по кадрам Поволоцкая, которая сливает персональную информацию куда ни попадя и все нормально. Человек без принципов, без морали, глубоко не порядочная персона, прислуживающая и прогибающаяся под всех и вся. Вот где тема для расследования и с возможностью привлечения указанной персоны к ответственности! М.В.КУМОК, слабо???
Anonim
13 січня 2019 г. (21:47)
Где антикоррупционный коммитет, Тимофеев на рабочем месте зарплпту получит и в шбабе. В культуре  нам кружковцам заниматься негде а под штаб нашли место а Дубинину перевели посмотрите чем эта продажная гниль занимается -выборами Вот кого надо привлечь а не учителей и медиков за их гроши подработки. Зализецкая почему молчишь где правдивые статьи.
helmuth
15 січня 2019 г. (00:45)
агитировать и узнавать твоё предпочтение - не законно и аморально.Я собаку уже отвязал.Она у меня смирная: впускать - впускает,а вот выпустить - не желает.Пусть заходят.

Схожі новини: