В Мелитополе дать елке вторую жизнь теперь непросто

Переглядів: 1292

13 січня 2019 18:54

В Мелитополе дать елке вторую жизнь теперь непросто фото
Зимние праздники скоро закончатся. И самые хозяйственные мелитопольцы уже разбирают новогодние елки, установленные дома, и выбрасывают деревца.

Оказывается, это можно сделать с пользой для экологии и городского хозяйства.

Вот, например, в Киеве работает полтора десятка пунктов приема хвойных деревьев. Там их дробят, а потом используют для защиты грунта от пересыхания или перегрева.

В Харькове быть экологически ответственным еще проще. Там прямо во дворах устанавливают специальные контейнеры, куда можно складывать елки. Потом их централизованно вывозят и перерабатывают. Стружку используют для отопления.

В Мелитополе быть эко-френдли* требует некоторых усилий. Пунктов приема елок в городе нет. Раньше коммунальщики собирали выброшенные елки и перерабатывали их на щепу. В этом же году централизованно елки не собирают и не вывозят. То есть горожанам просто предлагают выносить деревца к контейнерам, которые потом «Умвельт», вероятно, вывезет на полигон (и так уже переполненный и пожароопасный, а ведь елки горят просто отлично. – Ю. О.).

Путем мини-расследования, впрочем, нам удалось узнать: ответственные мелитопольцы могут сдать елку на "правильную" переработку.

С радостью примут деревце в ООО «Мелитопользеленстрой». Привозите деревце на ул. Ломоносова, 25 с 7.00 до 16.00 (телефон для справок 42-03-39). Елку пропустят через дробилку, а получившейся щепой будут мульчировать молоденькие деревца и кусты.

- Только просим горожан привозить хвойные без пластиковой упаковки и мусора, - уточняет директор ООО «Зеленстрой» Людмила Кузовлева.

СПРАВКА "МВ"
*Эко-френдли (eco-friendly) означает «безопасный для экологии»


Имя:
Ваш комментарий:

гость
14 січня 2019 г. (11:47)
Интересно, на чем и как через весь город привозить елки?  А не проще ли складывать рядом с контейнерными площадками, а  ООО "Мелитопользеленстрой" обязать периодически вывозить?

Схожі новини: