Цветоводу на заметку: секреты выращивания фиалки

Переглядів: 1293

14 січня 2019 06:51

Цветоводу на заметку: секреты выращивания фиалки фото
Цветущие фиалки радуют своими роскошными шапками нежных цветов всевозможных оттенков практически в любое время года.

Вырастить фиалку комнатную очень просто, если знать некоторые особенности ухода за ней.

Местоположение. Фиалки - светолюбивые цветы, но они не выносят прямых солнечных лучей. При недостатке света листья вытягиваются вверх, при избытке - перегибаются вниз через края горшка. Наиболее оптимальной для цветов является температура в 20-22 град. - фиалки растут крепкими, обильно и продолжительно цветут. Также растение не любит сквозняков.

Размер горшка. Горшки лучше использовать пластиковые. Диаметр растения должен в три раза превышать диаметр горшка. Не используйте горшки диаметром более 10 см, это будет препятствовать обильному цветению.

Земляная смесь. Фиалкам необходим хороший дренаж. Можно использовать керамзит или крошку пенопласта.

Полив. Поливать следует водой комнатной температуры или на несколько градусов выше. Полив должен быть снизу. Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев.

Внесение удобрений. Если ваша фиалка истощена, то ее надо подкормить. Для этого используют жидкие или гранулированные удобрения. Если вы покупаете не специализированное удобрение, то его стоит разбавить в два раза. Подкормки можно производить один раз в три-четыре недели.

Пересадка. Если ежегодно менять землю растению, то можно сажать их снова в те же горшки. При посадке ни в коем случае нельзя сильно уплотнять землю.

Гигиенические процедуры. Один раз в два месяца необходимо омывать листья от пыли. Струя душа должна быть несильной и теплой. Цветы должны постоять в ванной, пока не стечет вода и высохнут листья. Если поставить мокрый цветок на солнце - на листьях появятся пятна.

Хоть фиалка и считается многолетним растением, желательно каждые три-четыре года ее «омолаживать». Иначе растение хуже размножается и ухудшается его внешний вид.

Если вы готовы поделиться собственным опытом - мы будем признательны и разместим на сайте ваши рецепты и советы.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 січня 2019 г. (15:33)
Фуфло все, что у вас написано....
Хотите красивые и цветущие фиалки?
Тогда: стеллаж+подстветка, и изучите тему "фитильный полив",
либо тему "каппилярные маты".
Грунт: "классман" плюс перлит.
И качественные удобрения, с повышенным  Азотом - для наращивания ботвы, а Калий+Фосфор для цветения.
В теме "фитильный полив" или "каппилярные маты" найдете  дозировку и все рекоммендации.

Схожі новини: