Руферы, диггеры и сталкеры разом - как мелитопольцы исследуют подземелья и заброшки (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3614

5 січня 2019 09:32

Руферы, диггеры и сталкеры разом - как мелитопольцы исследуют подземелья и заброшки (ФОТО, ВИДЕО) фото

 

 Если вы встретите их на улице, то, скорее всего, даже не обратите внимания: от обычных молодых людей они почти ничем не отличаются – ну чуть более удобная одежда или обувь. Или рюкзак тяжелее – в нем обязательно фонарик, запасные батарейки.
Они видят город с изнанки – изнутри полуразрушенных зданий, подземных коммуникаций и с высоты многих этажей.
Они называют себя сталкерами, руферами, диггерами. Но в общем их можно обозначить словом  «урбексы» от английского Urban exploration – исследование городских пространств. И в Мелитополе таких немало.

Видеть то, что недоступно другим

Заброшенные здания, подземные коммуникации, полуразвалившиеся трубы котельных – побывать в таком месте интересно и жутковато. Гораздо безопаснее посмотреть видео оттуда и ужаснуться смелости (и отсутствию инстинкта самосохранения) у тех, кто его снимает.
В последнее время чаще всего такие видео и фото выставляет в сети некто Den4ikSeekers.



Seekers в переводе с английского означает «искатели». Если одним словом, то это и есть идеология группы – искать интересные места, наблюдать за тем, что там происходит, но при этом ни во что не вмешиваться и по возможности ничего не трогать. Никаких «сувениров», ничего не ломать, и расположение этих мест во всеобщий доступ не выкладывать.
Нам удалось пообщаться с основателем группы и его друзьями.
Den4ik, Вездеход и Иван рассказали о том, как стали исследователями городских пространств и с чем чаще всего приходится встречаться в «заброшках» и подземельях.
- Нас тянет туда, где бывает мало людей, чтобы увидеть то, чего не видят другие, - почти хором ребята говорят о главной цели их походов. Рассказывают: больше всего им нравится развенчивать мифы и городские легенды. И сразу же разочаровывают, ничего потустороннего им во время путешествий не встречалось.
- Не, мы не по мистике, - улыбается Den4ik .- Кроме паутины, ничего там нет.
- Не, ну один раз лягушки нас реально напугали, - не соглашается с товарищем Вездеход. - В одном из убежищ одна проснулась и давай петь. А там такое эхо, что не сразу поймешь, что это за звук – вот тогда испугались.

Бог любит их

Впрочем, и без потустороннего увлечение ребят безопасным не назовешь. Проржавевшие ступени и поручни, готовые в любой момент обвалиться стены. А еще очень недружелюбные люди – охранники заброшек или бездомные, там обитающие.
- Хоть и ходим мы не ради хайпа, стараемся проникнуть незаметно, но бывает всякое. Поэтому в рюкзаке всегда баллончик, чтобы с особо неадекватными бороться, - рассказывает Den4ik.
Кроме того, в рюкзаке фонарики, даже несколько для подстраховки, и видеоаппаратура. Видео из бункеров и заброшек всегда интересны тем, кто там не был. На Ютубе видео Den4ikSeekers набирает тысячи просмотров. Причем, независимо от того, «боянистое» ли (всем известное) это место или бункер, в котором редко ступает нога человека. Вот, например, практически каждый, кто считает себя мелитопольским сталкером/руфером, бывал на так называемом «БЛВ». Недострой на пр. Б. Хмельницкого напротив главного корпуса Таврического государственного агротехнологического университета с надписью «Бог любит вас» - это уже культовое место. Правда после того, как его оградили забором и начали охранять с собаками, желающих там побывать значительно поуменшилось. Но фото с «БЛВ» есть у очень и очень многих ребят.
Таким же культовым местом была «райка» - недострой детского санатория на ул. Брив-ла-Гайард, близ больнчного городка. Сейчас его разобрали.
Доступ к обоим зданиям ограничили по похожим причинам: слишком большое количество травм, которые там получали досужие искатели приключений (чаще всего подростки)

Из руферов в сталкеры и обратно

Приходят к увлечению городскими исследованиями по-разному. Вот Иван, к примеру, впервые заброшкой заинтересовался в младших классах. Рядом со школой, в которой он учится, расположен  полуразрушенный частный дом. Конечно, пацанам было интересно его исследовать. Особенно впечатлили оловянные солдатики, множество которых валялось на чердаке.
- Ну и других интересных вещей на чердаке много было. Просто взрослые туда лезть не рисковали – боялись провалиться, а нам было интересно, - говорит Иван. - Собственно оттуда интерес к заброшкам и возник. Потом был перерыв. А потом опять стал ходить.
А Вездеход начинал с руферства. Казалось, что высота – это круто. А потом прыгнул с моста и ...понял, что в подземельях уютнее. Впрочем, для него сталкерство имеет еще и чисто практическое применение.
- Вот смотрите, объявили военное положение, сообщили, что есть укрытия и бомбоубежища. А мы ходим и видим, в каком они на самом деле состоянии. И есть некоторые места, которые считаются заброшенными, не входят в перечень укрытий, но обустроены гораздо лучше, - говорит мой собеседник.



Для ребят важна история мест, в которых они бывают. Поэтому они относятся к ним с уважением, если можно так выразиться. Прежде, чем начать исследование, они обходят объект, исследуют подходы и выходы (это имеет еще и практическое значение – чтобы знать, куда убегать), не водят туда непроверенных людей, не мусорят, не тащат оттуда сувениры.
Хотя находят разное. Летом, например, зашли в бункер, а там старые компьютеры. В другой раз видели вполне готовые к использованию станки.
 Достаточно часто видят старые документы, ну и классика – старая мебель, противогазы и респираторы.



Ребята побывали на многих объектах – в корпусах «Продмаша», зданиях бывшего ликеро-водочного завода, на территории канувшего в Лету «Автоцветлита». Но еще очень много объектов, куда ребятам очень хотелось бы попасть. Как раз для того, чтобы проверить, правду ли говорят о них люди.
- Хотели бы побывать в тех самых тоннелях, которые существуют под всей нижней частью Мелитополя. Интересно, почему все время образуется провал в районе бывшего 56 училища (ул. А. Невского близ перекрестка с ул. Пахомова. - Ред.), и еще много всяких планов, - рассказывают ребята. Говорят, в Мелитополе интересных объектов сейчас меньше не становится, вот только попасть на них все сложнее. Но уверяют: сложности их точно не остановят.

 Что живет в городских заброшках

А вот crazy_wolf_vladislav предпочитает изучать объекты в одиночку или максимум с проверенным товарищем. Коллаборации с другими единомышленниками не получилось. При этом особых предпочтений – к заброшкам  или подземельям не испытывает. Хотя чучело в подвале ликеро-водчного завода, которое стало «гером» видео, недавно появившегося в сети, это дело рук Влада и его товарищей. Таким образом они пытались напугать друга.
Но любит мой собеседник высоту. Поэтому и считает себя руфером. Нашему изданию он рассказал, зачем рискует жизнью и что живет в городских заброшках.
- Шесть лет назад друзья позвали на «БЛВ». Погуляли рядом, полазили по этажам, а потом поднялись на крышу. Подошел к краешку, заглянул вниз – и «пропал», - говорит Влад. Рассказывает, был такой период, когда каждое утро начинал с прогулки по крыше. За год с друзьями вдоль и поперек облазили почти все открытие и более-менее известные здания. Причем бывало, что за день навещали несколько объектов.
На данный момент самым интересным в Мелитополе считает админздание «Продмаша».
- Оно самое «криповое», атмосферное – длинные коридоры, открытые двери, сквозняки…, - говорит Влад. Но признается, что важным объектом все равно считает «БЛВ» с которого началась любовь к высоте.
Если говорить об объектах, которые расположены не в Мелитополе, то, по мнению Влада, самый атмосферный - Ховринка - Ховринская больница, один из самых знаменитых московских долгостроев. Сейчас здание снесено. Но с ним связано множество легенд. Например, говорят, что Ховринку возвели на месте старого кладбища, и что когда-то здесь была церковь с чудодейственной иконой. А достроить задние не смогли из-за того, что мертвые мстят нарушителям спокойствия. Или вот история о старушке, которая пошла в Ховринку искать пропавшую собаку, да и сама сгинула в многочисленных коридорах.
- Это самое жуткое место. Когда смотришь видео, все это кажется несколько наигранным – сатанисты, которые правят там свои черные мессы, наркоманы, и прочие обитатели. Но когда тем побываешь, становится еще страшнее – ржавая арматура, стены, исписанные граффити, бесконечные подвалы, затопленные грунтовыми водами…. Даже жалко, что здание снесено, - резюмирует Влад.
Из мелитопольских локаций самая опасная сейчас – полуразрушенная труба завода «Рефма» на западной окраине города. Недавно в сети появилось видео, снятое с нее. Молодые люди показали состояние защитных конструкций, лестниц и смотровых площадок на трубе котельной. Металлические конструкции частично прогнили, а частично сломаны и  держатся на честном слове и... скотче. Находиться там крайне опасно.
А вот с необъяснимым Влад встречался всего раз. Причем в не очень и таинственном месте – наполовину заселенном доме на пр. 50-летия Победы. Гуляли с другом и услышали звук похожий на мяуканье кошки или плач. Схватили первое, что попалось под руку зашли в квартиру - и ничего не нашли. Но было жутко. Еще жутче стало, когда прямо рядом хлопнула дверь и выключилась мобилка.
Но, по мнению ребят, в целом с мистикой в Мелитополе не очень. Даже сатанисты им не встречаются.

Все мои собеседники еще учатся в школе. Всем, чтобы изучать изнанку города пришлось преодолеть сопротивление родителей, которые смирились и лишь шутят: «убьешься - домой не приходи». При этом ребята в один голос говорят, что для исследования городских пространств, кроме желания, нужно четко понимать, зачем ты это делаешь, и к каким последствиям это может привести
- И еще: беременным и старикам не стоит этим заниматься, - улыбается на прощанье Влад.

ОКНО
Справка «МВ»
Сталкеры — люди, посещающие и исследующие заброшенные места.

Руферы - современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и строений.

Диггеры — люди, увлекающиеся исследованием искусственных подземных сооружений.

Городское исследование (часто сокращаемое как UE, urbex и иногда известное как взлом крыши и туннелей) - это исследование искусственных сооружений, обычно заброшенных руин или не видимых компонентов искусственной среды.

фото и видео @den4ikseekers

 



Имя:
Ваш комментарий:

Den4ikSeekers
7 січня 2019 г. (22:26)
SoulShatters
10 січня 2021 г. (20:32)

Денчик когда обнова?


Схожі новини: