Климкин пояснил недовольным, почему закрыли избирательные участки в России

Переглядів: 1006

3 січня 2019 16:45

Климкин пояснил недовольным, почему закрыли избирательные участки в России фото
Министр иностранных дел Павел Климкин привел аргументы закрытия в России участков для голосования на выборах в Украине.

Об этом глава МИДа пишет в своей колонке на "Украинской правде".

Во-первых, говорит он, Россия по отношению к Украине является страной-агрессором и оккупантом, поэтому проводить выборы на территории этой страны априори весьма проблематичный и рискованный шаг.

Во-вторых, пишет Климкин, Россия очень далека от демократических норм и международного права, поэтому не сможет обеспечить проведение выборов в соответствии с критериями ОБСЕ.

"Это показали незаконные, фейковые "выборы" в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, это подтвердило вмешательство российских спецслужб в выборы в США и других европейских странах (о том, как проходят выборы в самой России, даже говорить не буду)", - отмечает глава МИДа.

Кроме того, считает Климкин, "надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что ФСБ и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории".

Также, по его словам, Украину беспокоит безопасность своих граждан.

"Мы не можем гарантировать, что в день выборов не будут устроены опасные провокации. Пострадать могут и украинские избиратели, и наши сотрудники, и, в конце концов, сами здания дипучреждений", - пишет Климкин.

При этом главный дипломат Украины не сомневается, что все, кто примет участие в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий.

Климкин сообщил, что в России сейчас находится более 2,5 миллиона украинских граждан, но, скорее всего, проголосовать собираются далеко не все.

"Обратите внимание, что на внеочередных президентских выборах в 2014 году в списки избирателей были включены 49 418 человек, при этом из них проголосовали 1134... И учтите, что между теми и нынешними выборами 5 лет войны, тысячи и тысячи погибших и раненых", - отмечает министр.

Он пояснил, что те украинские граждане, которые находятся на территории РФ временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания.

Те же, кто проживает в России постоянно, будут иметь возможность проголосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане.

Источник: Украинская Правда


Имя:
Ваш комментарий:

Вован
3 січня 2019 г. (18:11)
Климкин-Чугункин сам неизлечимо больной. Закрытие избирательных участков в России неконституционно, так как лишает миллионы украинских граждан проявить свое волеизъявление и заставляет их лишний раз задуматься - накой нужна такая Ненька.
Злой черный гений
4 січня 2019 г. (12:47)
Ссыт падаль
Anonim
4 січня 2019 г. (15:39)
На фото он показывает сколько у него мозга. Министр иностранных дел Шариков.
Итальянский мафиоззи
4 січня 2019 г. (22:11)
Ты в самую точку попал, брателло!

Схожі новини: