Испытание тьмой: на мелитопольцах проводят энергетический эксперимент

Переглядів: 2140

3 січня 2019 15:58

Испытание тьмой: на мелитопольцах проводят энергетический эксперимент фото
Новый закон об энергорынке подложил свинью Мелитополю. Особенно жителям отдаленных улиц.

В течение ближайшего месяца на не центральных улицах Мелитополя будет ночью отключаться свет. Связано это с новым законом об энергорынке.

Как сообщила первый заместитель городского головы Ирина Рудакова, закон принят, а вот механизм его реализации пока не разработан.

- В Мелитополе покупали электроэнергию по дифференцированным ценам. В среднем киловатт стоил 2 грн 22 копейки. Теперь нет поставщика энергоресурсов, который использовал бы дифференцированный подход. И бюджету придется платить за электроэнергию для освещения городских улиц по 2,74 грн за кВт-ч. То есть электроэнергия дорожает на 23 процента. И это очень ощутимо (надо дополнительно 2,2 млн грн в год), - пояснила И. Рудакова.

И сообщила, что в ближайшее время в экспериментальном режиме планируют отключать освещение с 0.00 до 5.00 на не центральных улицах города (список пока еще уточняется). Пообещала, что в этот период времени будет дополнительное патрулирование данных улиц.

Вице-мэр отметила, что эксперимент начнется 8 января. И продлится примерно месяц. За это время власть будет искать поставщика энергии, а также рассмотрит другие варианты экономии - например, уменьшения количества светоточек по всему городу.

В Мелитополе сейчас работают 12 тысяч светильников. Годовая мощность их потребления 3,5 миллиона киловатт-часов, стоило это в 2018 году порядка 7,8 миллиона гривен.

- Убедительно просим жителей отнестись к ситуации с пониманием. Об особых неудобствах, которые принесет эксперимент, просим сообщать на 15-80. Заявления обобщат, и, возможно, будет принято другое решение, - резюмирует вице-мэр.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
3 січня 2019 г. (16:05)
с каким  пониманием, нахе вы илюминацию включаете, что бы выебнутся перед выборами, за счет горожан?
Гость
3 січня 2019 г. (20:30)
Действительно! На кой нужно было столько иллюминаций новогодних делать?! Вся площадь в лампочках! Ну, сделали бы парочку и хватит, а так за лишние растраты теперь народ должен расплачиваться! Сами-то небось живете на центральных улицах, поэтому вам не понять обычных людей! Изверги! Патрульные будут! Да ваши патрульные только на машинах гасать умеют и понтоваться новым транспортом и все! Нет, чтобы нормально выполнять свою работу!
Anonim
3 січня 2019 г. (16:30)
В том то и весь цирк.Гирлянды разаешивают а за свет платить не чем!
Против!
3 січня 2019 г. (16:45)
Что за бред!? Много людей работают в ночную смену, как им идти домой? С фонарем? Сколько будет грабежей, на стоянках будут чистить машины, убийств. Мы не в том веке, что можем сидеть без света! Много молодежи гуляют допозна, будет черти что происходить.  не согласна с этим!
Anonim
3 січня 2019 г. (17:55)
да ниче не будет криминального,
 жили как-то десятилетиями без освещения улиц. 
гость
3 січня 2019 г. (20:33)
Раньше не такая креминогенная ситуация была! Не прикалывайтесь!
Anonim
3 січня 2019 г. (18:00)
Заводов нет давно, вот когда-то много работало в ночную, 
и без освещения выжили. 
А нынче единицы вообще работают. 
Так что- отключаем фонари всюду! 
А кому не нравится: чемодан, вокзал, Варшава... там светло.
надя
3 січня 2019 г. (19:23)
круто... а патрулям платить чем будут ? не теми ли деньгами которые выделены на свет могли бы быть? а может горисполком себе зарплаты снизит в рамках этой программы чтобы по ночами действительно не начали убивать и грабить ! то что раньше без света как то жили - ребята !! - тогда время было другое и люди другие !!! не надо сравнивать с прошлым
Гость
3 січня 2019 г. (20:31)
Полностью поддерживаю! Только о своих сраках думают!
Гость
3 січня 2019 г. (17:31)
Урааааааааааааааааааааааааа а то как залазишь во двор все видят))))))))) а так прыг и в )))
Алекс.
3 січня 2019 г. (19:46)
Демократия , мать вашу . 
Швондер
3 січня 2019 г. (22:23)
Зато квитанций теперь две, но повышения не будет, не беспокойтесЯ
Невидимая рука энергорынка
Anonim
3 січня 2019 г. (23:09)
Я не переживаю лишь по тому, что на моей улице Чернышевского уже как год нет освещения. Хоть включай хоть выключай - все равно.

Лучше бы вешали светодиодные светильники и экономили 90% э/э, а не то, чем занимаетесь
Anonim
4 січня 2019 г. (01:14)
Животным освещение не нужно 
Аноним
4 січня 2019 г. (08:13)
Что за бред вы тут несете? Причем тут Варшава? Кому надо езжайте и нехер посылать других туда. Мы не в том веке живем, что можем сидеть без света, не те люди сейчас как были раньше. Я против отключения света.
Гость
4 січня 2019 г. (08:29)
Пусть все гирлянды продадут ещё на 2 года хватит за свет уличный расплатиться. Транжирят деньги на понты. Без света зато с гирляндами, вот дибилы. Это как купить БМВ, а денег на бензин нет)))) Сразу видно женщина у власти, логика отсутствует напрочь, одни эмоции, хочу это хочу то, а потом сидим без света.
Anonim
4 січня 2019 г. (09:40)
В
Anonim
4 січня 2019 г. (09:49)
Освещение, летние детские сады, повышение коммуналки. А ведь только 4 января.

Твари майданные, горите в аду 


Anonim
4 січня 2019 г. (10:11)
Подтирайте сообщения. еще не все подтерли........ Свобода слова мать ее
Равик
4 січня 2019 г. (15:34)
Назло рашке и Балицкому пусть отключают по всему Мелитополю.
гость
4 січня 2019 г. (17:07)
В городе и так криминала предостаточно на освещенных улицах и в освещенных дворах, а, что будет если не будет освещения? Только год назад порадовали освещением улиц и дворов и...?
Иностанец
4 січня 2019 г. (22:23)
Зачем Варшава. Приезжайте в Москву. Такого океана огней нигде не увидите. И при этом без света никто не сидит.
josef
6 січня 2019 г. (17:52)
тоже верно,зачем  европейскому городу уличное освещение
О. Иванкевич