Один дома: малышам Мелитополя рассказали о безопасности

Переглядів: 1047

2 січня 2019 18:19

Один дома: малышам Мелитополя рассказали о безопасности фото
С 3 ноября по конец декабря в дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведениях Мелитополя проходил месячник безопасности жизнедеятельности.

В детских садах были организованы тематические интегрированные занятия по безопасности жизнедеятельности, игровые тренинги «Опасная находка», «Ты дома один», «Безопасность на дороге», «Незнакомец в лифте, на улице, в подъезде, транспорте», а также поисково-исследовательские мероприятия, игры-тренинги, квесты, моделирования ситуаций и, конечно же, учебные эвакуации. Активное участие в мероприятиях принимали как педагоги, так и родители воспитанников, а в конкурсе детских рисунков «ГСЧС глазами детей» и «Выбери жизнь» приняло участие более 300 детей старшого дошкольного возраста.   

В школах и внешкольных учебных заведениях с детьми проводились тематические воспитательные часы, «круглые столы», часы общения, тренинги, открытые уроки, инструктажи по правилам безопасного поведения на осенних и зимних каникулах. Беседы проводились и для родителей во время родительських собраний. Они касались организации безопасного досуга детей дома, в транспорте, в общественных местах, во время прогулки и тому подобное.

Также в рамках месячника были проведены общешкольные мероприятия по безопасности жизнедеятельности, тренировочные учения по эвакуации учащихся, по отработке действий в случае возникновения пожара, по отработке навыков безопасного поведения в быту, на дороге, обращение с подозрительными предметами, с незнакомыми людьми «Дни безопасности: создай собственную территорию безопасности».

Для работников и детей были проведены встречи с инспекторами отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Мелитопольского управления ГСЧС в Запорожской области, экскурсии в пожарные части города. Совместно со спасателями было организовано проведение «Национального урока безопасности для детей младшего школьного возраста».   

На городской этап месячника безопасности жизнедеятельности детсады подали 5 макетов, 6 дидактических игр, 9 учебно-методических пособий, 2 мультимедийные разработки и 24 детских рисунка. Для участия в областном этапе отобраны наработки детсадов №5 «Жемчужинка», № 29 «Золотой петушок», №41 «Барвинок» и №46 «Веночек». Также свои рисунки, литературные произведения, макеты для уроков, мультимедийные пособия, дидактические игры, изделия из прикладного материала представили 24 общеобразовательные и внешкольные учебные заведения. 

Кроме того, в рамках месячника безопасности жизнедеятельности ученики 4-А класса ООШ № 8 приняли участие во Всеукраинском онлайн-конкурсе «Безопасная дорога в школу». София Половинко и Вадим Борисов заняли I места, Александр Радев – II место. Ученики 8-Б класса ООШ № 15 подготовили выступление агитбригады «Будьте здоровы», а коллективу ООШ № 20 удалось представить работы абсолютно для всех номинаций месячника.

Наиболее активными в проведении и участии городского этапа месячника безопасности жизнедеятельности стали: ООШ № 1, 2, 4, 6, 7, 8, 13, 15, 17, 20, 24, лицеи № 5, 10, 19, УВК № 16 и СШ № 23, а также Центр внешкольного образования, Центр детского и юношеского творчества и Дворец детского и юношеского творчества.









фото с сайта управления образования


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: