Через тернии - к работе мечты

Переглядів: 1835

31 грудня 2018 16:54

Через тернии - к работе мечты фото
Все больше украинцев ищут работу за рубежом. Причины понятные: трудно реализоваться в родной стране, а кормить семью нужно, вот и приходится осваивать соседние страны. Самая дефицитная профессия в Германии - врачи. Наталья Науменко, уроженка Мелитополя, оказалась нужной в этой стране.

Работать за взятку не захотела

Наталья родом из Мелитополя. Окончила тут СШ № 14 , поступила в Донецкий мединститут, по окончании работала в Донецкой областной клинической больнице в отделении ревматологии, параллельно преподавала иностранным студентам на кафедре семейной медицины. Так жила до начала конфликта на востоке Украины. Летом 2014-го отправились с мужем в отпуск и больше на Донбасс не вернулись.
Искала работу там, где удалось зацепиться – в Ужгороде нашла место терапевта в частной клинике, правда, огорчала зарплата - 3500 грн. Наталья была довольна условиями работы в клинике, но чувствовала: не то! Переехала во Львов, родила ребенка, но сидеть, сложа руки, не могла. Молодой доктор честно пыталась найти себя в родной стране, хотела лечить украинцев. Мечтала именно тут применять весь свой энтузиазм и знания, полученные за время учебы в вузе.
Но реальность оказалось суровой: в Львовской области стать врачом реально лишь в маленьком селе, а в городе требуется взятка в 5 тыс. долл. Выход напрашивался сам собой: заграница рядом – рукой подать.
- Я знала, что Германия нуждается во врачах, - рассказывает Н. Науменко. - Отправила резюме в несколько агентств, но решила поискать и напрямую. Важнейшее условие трудоустройства – язык. В школе я учила английский, чтобы освоить немецкий, пошла в языковую школу, проучилась полтора года. В феврале этого года должна была сдавать экзамен на подтверждение сертификата уровня В-2. Параллельно рассылала резюме в медучреждения разных земель Германии: каждый день – по четыре. В основном получала отказ: «Для иностранцев у нас нет предложений»… И вдруг сразу из двух мест получила приглашение приехать на собеседование. Удача!

Непростой путь

По приглашению Наталья отправилась в г. Зиген (в земле Северный Рейн-Вестфалия), работать в местной клинике в отделении онкологии, гематологии и паллиативной медицины. Сначала прожила там два дня, прошла собеседование. Проводил его главный врач отделения - Наталья ходила на обходы, и во время обходов шеф проверял медицинские знания и умения молодого украинского врача. Испытание она прошла и получила приглашение на госпитацию длиной в один месяц (это как контракт на время: работаешь без оплаты, имеешь жилье и питание). Наша землячка не разочаровала шефа - контракт с ней продлили.
- Мне было сложно: ребенку исполнилось только 2,5 года, муж во Львове водил его в садик, а я наездами работала в Германии, а потом возвращалась во Львов. Сдала экзамен на знание языка, получила языковой сертификат. За один месяц быстро собрала документы на получение временного разрешения работать в Германии, а после документы на визу в эту страну. Также нужно было сдать экзамен, подтверждающий знание медицинской терминологии уровня С 1. Нашла группу в Фейсбуке по подготовке к экзаменам: женщину из Сербии, парня из Иордании, в скайпе мы практиковались в немецком. На экзамен поехала в г. Мюнстер, где сдавать его суперсложно (это удается лишь каждому десятому) и сдала его с первого раза!
Конечно, пройти этот путь – дорогое удовольствие. Один семестр занятий немецким стоил 2 тыс. грн., Наталья отзанималась три семестра, потом изучала его по скайпу. Экзамен в Берлине – это 230 евро, экзамен в Мюнстере – 350 евро. Чтобы оформить документы, нужно взять сертификат об отсутствии врачебных ошибок – это еще тысяча евро. На каждый документ нужен апостиль (то есть легализация, подтверждение документа) - по 800 грн. за каждый. Все переводы обошлись в сумму более 1000 евро. В довершение всего нужно было апостилировать и перевести учебный план за шесть лет учебы в вузе – еще 1700 евро. Была и радость: клиника-работодатель наняла для Наташи немецкого агента, который помогал собирать документы.

Автомат для спецодежды поверг в шок

Увидеть своими глазами, как лечат в Германии – да, это очень здорово! Самое главное отличие – там врач не заглядывает в кошелек пациента, потому что лечат всех за страховку. Неважно, кто ты – профессор или уборщик. Когда в клинику привозят бомжа, у него в кармане обязательно лечит карточка соцстрахования, по которой он сможет получать бесплатное лечение. Рассказывает Н. Науменко и о других отличиях от украинской медицины:
- В городе Зиген проживает сто тысяч жителей. Хотя он меньше Мелитополя, но по немецким меркам это крупный город. Там огромная клиника – ее просто не сравнить с областной больницею в Донецке. Больше всего меня поразила вертолетная площадка: туда привозят больных со всего города, автобанов и окрестностей. Многое врач должен уметь делать сам: расшифровать рентген-снимок, КТ- или МРТ-снимок, кстати, они бесплатны. В Германии нет УЗИ-кабинетов: в отделении есть аппарат, который врач подвозит к кровати пациента и делает сам УЗИ. Я была не готова к этому: в университете мы изучали УЗИ одну неделю, теперь я буду учиться, а клиника оплатит курсы.
Работала я в отделении онкологии, поэтому имеют представление о том, как лечатся именно такие заболевания в Германии. Кроме химиотерапии, перспективным тут считается пересадка стволовых клеток (в Украине ее не делают вообще). Она позволяет вылечить лейкемию за год, для немцев она бесплатна. Если же украинец с лейкемией захочет лечиться в Германии, ему нужно собрать 200-300 тыс. евро; а пребывание в стационаре будет стоит по 700 евро в день.
О зарплатах. Начинающий врач в первый год работы получает 5 тыс. евро в месяц, часть из них уходит на страховки и вычеты в пенсионный фонд, после чего остается 3 тыс. евро. Потом зарплата растет: совершенствоваться можно всю жизнь и получать больше.
В Германии клиника выдает форменную одежду. Когда я впервые увидела автомат для выдачи ее, просто была в шоке: фотографировала процесс на телефон! Твои размеры известны, ты «вбиваешь» в компьютер нужное количество комплектов, и автомат вывозит чистую форму на вешалке, а грязную он же сдает в другой автомат. У каждого сотрудника есть чип, поэтому приход на работу фиксируется автоматически. Если ты перерабатываешь, то получишь надбавку за сверхчасы, то же и за дежурства.

Чего стыдятся немцы


Пациенты больницы знали, что я приехала из Украины, но не все понимали, где это – может, в уголке России? Самые продвинутые начинали спрашивать о Кличко. В Германии очень серьезная защита персональных данных. Если у пациента сидит родственник, я обязана попросить его выйти. Во врачебной комнате уничтожаемые документы с личными данными отделяются от обычного бумажного мусора.
Палаты в немецкой клинике разные: и на одного, и на двух - трех человек. Но немцы стыдятся, когда в одной палате лежит по трое – для них это много! При том, что в палате есть отдельные душ и туалет. Я пыталась объяснить, что в Донецкой больнице в палате лежит по семь - восемь человек, и у них туалет один на этаж… А во Львовской области мест в больнице вообще не хватало, койки стояли в коридоре. Немцы мне просто не верили...
Кровати в палате многофункциональные; оснащены стационарными телефонами. Под потолком висит телевизор, но пользоваться им можно только в наушниках, потому что твой сосед имеет право поспать. У каждого пациента в палате есть маленький холодильник и личный шкаф с вещами.
Кормят в больнице трижды в день, есть и перекус – полдник. Если кто-то проголодался, может попросить йогурт, банан. Еду привозят помощники врачей на подносах - как в ресторане. Обычное блюдо – картофель с шницелем, рис с лососем. Любят немцы сладкие тортики с чаем, булочки с маслом и джемом. По-моему, кормят хорошо, но пациенты все равно ворчат. В отделении также есть общая кухня с кофе-аппаратом для родственников и посетителей больных: там они могут чай, кофе выпить, покушать.
В отделении две врачебных комнаты, у каждого отдельный компьютер, в нем находится вся информации о пациенте, начиная от анализов и заканчивая заказами в аптеке. Есть своя аптека, которая производит лекарства: лечащий заказывает их для конкретного пациента. Немцы не мыслят жизни без компьютера. Однажды программа полчаса не работала, я смеялась: напишите рекомендации на листике от руки, иностранные коллеги делали большие глаза: как это?..
Сейчас Н. Науменко ожидает получения вида на жительство в Германии. Там ее ждут и готовы принять. Молодой врач реально доказала: хочешь найти свой путь – приложи максимум усилий, и все получится!

Фото предоставлены Натальей Науменко.


Имя:
Ваш комментарий:

житель
31 грудня 2018 г. (17:03)
молодец-приятно -ведь там нас никто не ждет-если сам хочешь-то сможешь
гость
31 грудня 2018 г. (19:44)
А давайте все уедем в Германию - Гитлер же приглашал, увозил, а теперь мы это за великое счастье считаем. 
Anonim
31 грудня 2018 г. (21:03)
высралось...
Гость
31 грудня 2018 г. (22:19)
Да, ананист. С новым гадом тебя. (анонимным ),вкушай...
мелитополец45
31 грудня 2018 г. (22:03)
для того чтобы работать врачом в германии надо много и долго пахать.много семейных врачей имеют ученую степень доктора медицины. например в отделении клиники кожных заболеваний в Лейпциге из 35 врачей 28 доктора медицины. все оперирующие. 

Схожі новини: