Субсидии или льготы: 4 ответа на вопросы мелитопольцев

Переглядів: 1993

30 грудня 2018 19:16

Субсидии или льготы: 4 ответа на вопросы мелитопольцев фото
После публикаций на тему назначения субсидий, в редакцию «МВ» за уточнениями обращаются читатели, которые самостоятельно не разобрались в вопросах назначения субсидий.

Вопросы мы переадресовали в Управление социальной защиты населения..
Проконсультировала горожан через наше издание заместитель начальника управления Елена Передерий.
Ответы публикуем, поскольку они могут быть полезны для многих.

- Я подала документы на получение субсидии и полагаю, что она мне положена. Однако платежка за отопление пришла на сумму оплаты без учета субсидии. Могу ли я заплатить только часть суммы, чтобы потом не было переплаты на счету, - спрашивает Альбина Валентиновна.
- Если человек стопроцентно уверен, что субсидию он получит, то можно заплатить какую-то часть, а далее при получении субсидии скорректировать сумму. Но если человек обращается первый раз или вопрос назначения субсидии вопрос вынесен на комиссию, то лучше заплатить сумму, выписанную в квитанции, в полном объеме.
Важно отметить, что если платеж осуществлен не в полном объеме, то на назначение это не влияет. При назначении субсидии учитывается наличие или отсутствие долга на момент подачи заявления на субсидию.

- В этом отопительном сезоне очень многие права на субсидию не получили. Могут ли люди вернуться к льготам? Что для этого надо сделать? – интересуется Петр Станиславович.
- Все граждане Украины, имеющие право на льготы, зарегистрированы в Едином государственном реестре льготчиков. Если человек имеет право на льготу, и субсидия не назначена, то льгота ему начисляется автоматически. И наоборот, сели субсидия назначена, то льгота прекращается автоматически.
Если человек хочет выбрать льготу или субсидию (такое может быть, если субсидия назначена небольшая), то он может отказаться от субсидии, написав заявление в управлении: прошу прекратить начисление субсидии, в связи с переходом на льготу.
Напомним, Постановлением Кабинета Министров Украины №389 от 4 июня 2015 определен механизм реализации права на получение льгот по оплате услуг за пользование жилищно-коммунальными услугами с учетом дохода.
Льготы гражданам (имеющим на них право) предоставляются при условии, что среднемесячный доход за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, а это с 01.01.2018 года - 2470,00 гривен.
В совокупный доход учитывается пенсия, заработная плата, денежное обеспечение, стипендия, социальная помощь, доходы от предпринимательской деятельности. В случае, если трудоспособное лицо не работает в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.

Без учета дохода право на льготы имеют:
- ликвидаторы и пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС 1 и 2 категории;
- инвалиды войны и участники боевых действий;
- члены семей погибших ветеранов войны;
- ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, ветераны налоговой милиции, ветераны государственной пожарной охраны, ветераны Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, ветераны службы гражданской защиты, ветераны Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;
- вдовы (вдовцы) умерших (погибших) ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел, ветеранов налоговой милиции, ветеранов государственной пожарной охраны, ветеранов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, ветеранов службы гражданской защиты, ветеранов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украина и члены их семей, находящихся на их иждивении;
- уволенные с военной службы лица, ставшие инвалидами во время прохождения военной службы, и члены их семей, находящихся на их иждивении
-Родители и члены семей военнослужащих, погибших (умерших) или пропавших без вести во время прохождения военной службы.

-Я уже много лет живу одна. И в прошлом отопительном сезоне уже получала субсидию. А в этом – от меня потребовали справку о семейном положении. С какой стати? Ведь ничего же в моей жизни не поменялось. Да и по телевизору говорили, что те, кто субсидию уже получал никаких новых документов подавать не должны, - возмущается Александра Анатольевна.
- Изменился порядок назначения субсидии. Прошлой зимой никто семейным положением заявителей не интересовался. А с мая 2018 года учитывается семейное положение всех прописанных. Именно поэтому затребовали справку. Если заявительница разведена, то надо приложить справку о разводе, если вдовствует – то свидетельство о смерти супруга. А если просто не была замужем, то указать это в декларации. Никакой справки в этом случае прилагать не надо.
Важно: есть категория людей, которые обязаны, подавать документы на получение субсидии на каждый сезон. Это внутренне перемещенные лица, лица, арендующие жилье, семьи, где люди зарегистрированы, но не проживают, люди, которые получают доход меньше минимального.

 - Мне отказали в получении субсидии на общих основаниях, в связи с тем, что я не предоставил копию паспорта старшей дочери и ее идентификационного кода. Но, во-первых, 14 лет дочке исполнилось 21 октября, то есть после того, как я обратился за субсидией. А во-вторых, когда я в конце сентября приходил в отдел приема граждан и уточнял, какие документы нужны, про копию паспорта мне никто ничего не сказал. Что же теперь делать? Без субсидии мы отопительный сезон не потянем, - волнуется Анатолий Колесник.
- Закон о том, что в 14 лет обязательно необходимо получать паспорт, утвержден Верховной Радой. Так что не в компетенции специалиста Управления соцзащиты было информировать об этом заявителя. Что же касается подачи документов, то копию паспорта можно донести в течение месяца после подачи документов. И тогда субсидия будет назначена с месяца обращения. Да и в любом случае, если на момент обращения за назначением субсидии, ребенку еще нет 14 лет, то его документы и не требуются. Если 14 лет исполняет в «межсезонье», то копию паспорта надо предоставить накануне следующего сезона.
Что касается данного конкретного случая, то А. Колесник уже обратился на комиссию, которая рассмотрит ситуацию и примет решение о назначении субсидии.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
31 грудня 2018 г. (10:59)
Ага, комиссию ждём уже два месяца. Где обещанные комиссии? Самое забавное, что когда раздавали субсидии налево и направо, то никто не смотрел, как живут люди. И когда я слышала, что у моего директора, у которого дом двухэтажный, дорогая иномарка и куча денег сделали 90 процентную скидку на газ и он "секономил" тысяч 6 за месяц. Я уже молчу про свет и так далее. И где справедливость? Слышала, что он снова получает субсидию, потому что заплатил взятку члену вашей комиссии. А бабушки пусть тратят все деньги на коммуналку.

Схожі новини: