Рождество во "французском" сквере Мелитополя собрало греко-католиков и протестантов (ФОТО. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО)

Переглядів: 1784

25 грудня 2018 13:36

Рождество во французском сквере Мелитополя собрало греко-католиков и протестантов (ФОТО. ДОБАВЛЕНО ВИДЕО) фото
Сегодня в сквере «Дружбы народов» многолюдно. Здесь собрались мелитопольцы, чтобы отметить светлый праздник Рождества Христова.

Словами «Христос рождается! Славимо его!» открыл мероприятие настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы Донецко-Харьковского экзархата Украинской греко-католической церкви отец Петр Креницкий. Он поздравил присутствующих с этим великим праздником.

В рамках праздника состоялся концертный марафон, на котором выступили прихожане разных протестантских церквей Мелитополя. Они показали присутствующим песенные и танцевальные номера, а также прочли стихотворения. Горожан не смутил холод, они радостно подпевали выступающим. А молодежь церкви «Благодать» организовала рождественский спектакль о благой вести и рождении Христа. Прихожане этой церкви играли главных героев Рождественской ночи: Марию и Иосифа, а также тех, кто пришел посмотреть на маленького Иисуса. Также выступил перед присутствующими хор церкви «Благодать». А пластуны зажгли Вифлеемский огонь и передали его пасторам мелитопольских церквей.

Для самых маленьких горожан на празднике работали аниматоры – фиксики, смешарики, которые то и дело играли с детворой, развлекая их и поднимая ребятам настроение. Также в сквере «Дружбы народов» работали праздничные фотозоны, на фоне которых можно было сделать эффектные снимки на память.

В рамках рождественского мероприятия проходила благотворительная ярмарка «Кулинарный мир Рождества», на которой проводился сбор средств для полугодовалого Тимофея Лазюка. Мальчику поставили диагноз «внутренняя гидроцефалия», необходимо пройти курс лечения или делать операцию. А помочь можно было маленькому горожанину, просто купив продукцию на ярмарке: компот, варенье или выпечку. Стоимость товаров небольшая, а поэтому сделать свой вклад и помочь ребенку мог каждый.

Мы поинтересовались у мелитопольцев, что для них значит Рождество Христово и в какой день они его празднуют.

- Хорошо, что Рождество начали праздновать 25 декабря. Вся Европа ведь в этот день отмечает этот праздник, а теперь и Украина. Дома мы отмечаем рождество и 25 декабря, и 7 января, - поделился своим мнением с «МВ» Виктор Шевелев.

- Мы дома празднуем Рождество 7 января. Отмечаем этот праздник осознанно, понимая, что в этот день родился Спаситель. А сегодня пришли посмотреть, как его празднуют протестанты, - рассказала Ольга Бойко.

Празднование Рождества западного обряда удалось на славу. Присутствующие поделились своей радостью, связанной с рождением Христа, и вместе отметили этот день.













Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: