Кто из мелитопольцев готовится завтра праздновать Рождество

Переглядів: 1535

24 грудня 2018 14:17

Кто из мелитопольцев готовится завтра праздновать Рождество фото
Сначала было Рождество
Более 145 стран мира отмечают в ночь с 24 на 25 декабря католическое Рождество. Его празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии. В этом году к ним во второй раз официально присоединится и Украина.

Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы Донецко-Харьковского экзархата Украинской греко-католической церкви отец Петр Креницкий рассказал, что прихожане официально празднуют Рождество Христово 6 января. Богослужения, посвященного Рождеству, в этот день в церкви не проводятся. П. Креницкий уточнил, что 25 декабря прихожане его церкви в этом году придут в сквер «Дружбы народов», дабы поддержать католиков. Там в честь праздника состоится концертная программа, в ходе которой представители разных конфессий города выступят со своими праздничными представлениями.

П. Креницкий подчеркнул, что Христос родился один раз. Он пришел с определенной миссией - взять на себя грехи всего человечества. И не столь важна дата его рождения, как важен сам факт. И в какой день отмечать его приход – 25 декабря или 7 января не важно, важно то, что прихожане церквей помнят об этом значимом событии.

Выйти на улицу, чтобы сообщить благую весть

Пастор церкви «Источник жизни» Валентин Журавлев считает, что не важно, будет ли отмечаться Рождество по новому стилю или старому:
- Мы празднуем его и 25 декабря, и 7 января, потому что основная идея сводится не к тому, когда это было и когда праздновать, а к тому, что на землю пришел Бог во плоти. Это было знаковое событие на то время во всем мире. Об этом знали во всех религиях, а не только иудеи.

В. Журавлев говорит, что сейчас есть возможность отмечать этот праздник более масштабно. В этот день по Мелитополю ходят группы прихожан, поют колядки. В этом году будут оформлены целые праздничные локации - например, на площади Победы.

А 7 января православные и греко-католики пройдут по городу и церквям с вертепами, донося до людей благую весть и радость праздника. Также, в этом году первый раз у нас в городе возле ДК им. Т. Шевченко одна из протестантских церквей города соорудит большой вертеп.

По словам В. Журавлева, многие протестантские церкви еще за месяц до 25 декабря ожидают Рождества. Четыре воскресенья подряд в церквях вспоминают какое-то событие, связанное с Рождением Христа и зажигают четыре свечи. В первое воскресенье зажигается первая свечка и вспоминается пророчество о приходе Иисуса. Во второе воскресенье прихожане вспоминают сам момент его рождения: где он родился, как это произошло, какой была обстановка в тот момент в мире. В третье воскресенье вспоминаются пастухи и благая весть. А именно, то, как пастухам явились ангелы и сообщили им об этом важном для человечества событии. И в четвертое воскресенье говорится о втором пришествии. Четыре свечки и четыре ярких события, которые связаны с Рождеством. Потом начинаются рождественские праздники. Протестантские церкви празднуют приход Иисуса Христа в мир две недели –с 25 декабря по 7 января. В этот период прихожане церквей ходят по улицам и поздравляют людей, поют колядки. Также они посещают больницы, где поздравляют людей с Рождеством. А вечером 25 декабря все прихожане церкви соберутся на рождественскую праздничную вечерю. С 25 по 28 декабря в церкви пройдут вечерние рождественские богослужения. 7 января церковь «Источник жизни» посетят гости - католики с вертепом.
- То, что Рождество христиан западного обряда признали на государственном уровне это однозначно хорошо, так как это единение христиан всего мира, - говорит В. Журавлев. - Пусть даже мы принадлежим к разным конфессиям и находимся в разных странах, но церковь все равно одна. Я за то, чтобы Рождество «вынести» на улицу. Хотелось бы людей больше привлечь к светлому празднику и к поиску смысла жизни. Людям очень сложно осознать, что на землю пришел Бог. Мы хотим им в этом помочь.

Делиться радостью легко

Пастор евангельских христиан церкви «Благодать» Михаил Брицын рассказал, что к 25 декабрю они украшают зал, классы воскресной школы, ставят праздничные декорации. На Рождество, 25 декабря, прихожане церкви также выходят в город, дабы нести людям благую весть о рождении Христа. Богослужения проводятся 23 и 24 декабря, а также 6 и 7 января.

Рождество 7 января церковь «Благодать» начинает с праздничного богослужения, а потом прихожане едут по селам Мелитопольского района. Перед сельчанами они выступят с рождественской постановкой и хором. С 2 по 6 января при церкви будет работать детский лагерь.

- Наша церковь празднует Рождество и 25 декабря и 7 января с самого основания (с 1991 года). Традиционным является богослужение в сочельник. На Рождествено мы каждый год готовим подарки для детей и для лежачих больных, прихожан нашей церкви. Также мы везем постановки в интернаты, - поделился планами М. Брицын.

Пастор церкви «Благодать» также относится очень хорошо к тому, что Рождество западного обряда начали праздновать на государственном уровне:
- Для нас протестантов, это хорошо, по уму – сначала Рождество, а потом Новый год. Я рад, что оставили два Рождества, и прихожане разных церквей могут сами выбрать, когда они хотят его отмечать. Я считаю, что это очень правильно, со всем миром праздновать этот великий праздник, - говорит М. Брицын.

Один праздник - две даты

Католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, а также поместные православные церкви мира, придерживающиеся Новоюлианского календаря, встречают в ночь с 24 на 25 декабря праздник Рождества Христова.

Римская церковь установила 25 декабря в качестве даты празднования Рождества Христова после победы Константина Великого (ок. 320 или 353). Уже с конца IV в. весь христианский мир праздновал Рождество именно в этот день (за исключением восточных церквей, где этот праздник отмечался 6 января). И в наше время Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней; католики отмечают Рождество 25 декабря, а православные - 7 января.

Это произошло из-за путаницы календарей. Юлианский календарь, введенный в обиход в 46 году до н.э. императором Юлием Цезарем, добавляющий в феврале еще одни сутки, был гораздо удобнее, чем старый римский, но все-таки оказался недостаточно четким - "лишнее" время продолжало накапливаться. За каждые 128 лет набегали одни неучтенные сутки. Поэтому папа римский Григорий XIII предпринял очередную реформу, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

Так в 1582 г. в Европе появился новый григорианский календарь, тогда как в России продолжали пользоваться юлианским. В России григорианский календарь был введен в 1918 г., однако церковь такого решения не одобрила.

Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Грузинская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь). Остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря.

Фото из архива "МВ"








Имя:
Ваш комментарий:

Гость
24 грудня 2018 г. (17:49)
Я против отступников, сектантов и иуд (в любом обдике)!!!
Мне не интересны их беснования...........(((( 
Гость
24 грудня 2018 г. (18:41)
А кто тебя вообще спрашивает? Против он. Как всегда: все "за", Баба Яга "против". Успокойся, твое мнение никого не интересует.
Anonim
24 грудня 2018 г. (18:55)
А твоё, чёрт бесноватый?
Гость
24 грудня 2018 г. (21:08)
Ну, ясно, что ниче умного сказать ты не можешь.
Anonim
24 грудня 2018 г. (23:12)
Ну и к чему эта статья,кто у нас католик ? Три калеки по городу, да заезжие бандерасты -западенцы,крещенные ляхами - ксензами. Нам не надо навязывать чужое, в угоду гейропейскому правительству,мы будем праздновать как наши отцы и деды !
надя
25 грудня 2018 г. (00:59)
это да ! рождество католическое - святое дело для нас православных !!...  у нас два раза христос рождается ,может еще одну пасху надо придумать ? чтобы и умирал 2 раза
Anonim
25 грудня 2018 г. (10:34)
Сраколизка !
михаил
25 грудня 2018 г. (01:00)
я смотрю Стамбульская церква теперь в Украине ... раньше турки нас не могли захватить потому что Россия могла по сраци надавать а теперь турки нас имеют как хотят
Anonim
25 грудня 2018 г. (06:30)
Теперь еще национальным праздником сделать еврейский новый год и сразу перемога получится.
Anonim
26 грудня 2018 г. (09:36)
Лучше татарский... !

Схожі новини: