Появилась реакция МИД Украины на резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму

Переглядів: 911

23 грудня 2018 17:55

Появилась реакция МИД Украины на резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму фото
Министерство иностранных дел Украины приветствовало резолюцию Генассамблеи ООН о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Это решение является очередным свидетельством твердой поддержки международным сообществом необходимости соблюдения прав человека на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Генассамблея констатировала, что ситуация с правами человека на украинском полуострове стремительно ухудшается, а Российская Федерация продолжает, несмотря на призывы международного сообщества, грубо нарушать собственные обязательства страны-оккупанта. Делегации осудили невыполнение Российской Федерацией положений предыдущих резолюций Генассамблеи 71/205 и 72/190, одобренных в 2016 и 2017 годах соответственно", - сказано в сообщении.

В МИД также подчеркнули, что страны-члены ООН осудили незаконные аресты, обыски, задержания, исчезновения и избиения активистов, ставшие "обычной практикой" в оккупированном Крыму, и поблагодарили все государства, проголосовавшие в поддержку резолюции.

"Важно также подчеркнуть, что резолюция обращается ко всем странам и международным организациям расценивать Крым как временно оккупированную территорию Украины", - прибавили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в министерстве призвали Российскую Федерацию прекратить "произвол" на территории Крыма и соблюдать международное право, а также освободить всех незаконно удерживаемых украинских политзаключенных, в том числе Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усейна Куку.

Источник: newsone


Имя:
Ваш комментарий:

josef
23 грудня 2018 г. (18:38)
от души посмеяться

Схожі новини: