Почтальону Печкину не снилось

Переглядів: 995

22 грудня 2018 13:11

Почтальону Печкину не снилось фото
С 1 декабря по всей Украине лихорадит почтовые отделения. В ходе реорганизации ПАО «Укрпочта» закрываются отделения, увольняются сотрудники, а в убытке остаются простые украинцы, многим из которых почтальоны нужны как воздух.

Сократили все, что можно

В частности, на территории обслуживания Мелитопольского подразделения "Укрпочты" (Мелитополь, Мелитопольский, Веселовский, Акимовский, Приморский, Бердянский районы и город Бердянск) надо сократить 70 почтальонов. На территории Бердянска из 62 почтальонов осталось 49 - сократили аппарат управления.

Реорганизация включает в себя изменение маршрутов доставки: все письма и посылки теперь проходят долгий путь, заходя по дороге в Мелитополь, и только затем направляясь к адресату. Бердянские почтальоны будут отдавать приоритет доставке пенсий, а вот на прием платежей и оформление подписки времени у них останется меньше. То же происходит и в других районах. За разъяснениями мы обратились к Алексею Руину, руководителю Запорожской дирекции «Укрпочты», однако он от комментариев отказался.

– У нас сократили все, что можно, - говорят жители с. Новоуспеновка Веселовского района. - В соседней Ивановке почтовое отделение закрылось, потому что уволилась почтальон, не выдержавшая нагрузки. Теперь в Ивановку ходит почтальон из нашего села и работает он всего два дня в неделю. Чтобы успеть разнести почту им, бедным, приходится выходить в свое свободное время!

- Конечно, ведь объем работ остался прежним, - подтверждают почтовики соседнего района - Приазовского. - У нас объединили отделения Богдановки и Степановки-2. Хотели оставить два человека на два села, но это вообще нереально. Сейчас у нас работает три человека, ставки почтальонов урезали с 0,7 и 0,8 до 0,5. Это значит, что уменьшилась зарплата: «грязными» получаем полторы тысячи, на руки почтальону попадает около тысячи. Но люди не увольняются: они согласны работать за такой «мизер», причем даже молодые почтальоны, потому что в селе работу найти невозможно, сельчане держатся за копейки.

 Пенсия – через терминал?


В связи с сокращением количества почтальонов, участки обслуживания и нагрузка увеличиваются. Протяженность маршрута по доставочному участку для почтальона раньше был 15 км. А если сокращается количество почтальонов, получается, и участок увеличится? Приазовские почтальоны размышляют: конечно, из сел уезжают люди, молодежь, например, ищет работу в Болгарии. Но клиенты «Укрпочты» - это их родители, бабушки и дедушки, те люди, именно они получают пенсии, выписывают газеты и журналы, покупают сопутствующие товары, которые несет в своей тяжеленной сумке сельский почтальон. Этих клиентов не стало меньше! Как их успеть обслужить? Если закроются почтовые отделения в селах, молодежь может поехать в райцентр и заплатить по квитанциям коммунальных услуг в терминале. А пенсионерам и людям с ограниченными физическими возможностями как быть? Им почтальон и за воду заплатит, и заказ выполнит, и новости расскажет. Для многих почтальон – свет в окошке, единственная ниточка связи с миром.

- Самое страшное – если мне перестанут носить пенсию, - говорит 80-летняя Евдокия Степановна, жительница Приазовского района. - Я не могу ехать за ней в райцентр, потому что хожу только по двору и хате. Придется делать доверенность. Было очень удобно до сих пор! Я так довольна, что мне приносят домой и мыло, и шампунь, и леденцов соседским ребятишкам можно купить – мне же соседи помогают, я их угощаю тем, что принес почтальон. Хоть я и не герой, и ноги не работают, но весной спешу на огород, так что журнал «Усадьба» выписываю. А сейчас боюсь выписывать: вдруг почту закроют, я только зря деньги на подписку потрачу?

По нормативам «Укрпочта» выделяет своим сотрудникам пять минут на работу с каждым клиентом. И таким образом якобы почтальон сможет уложить в меньшее количество рабочих часов. В реальности нормативы должны быть другими: старый человек, пока услышит, как его зовет почтальон, пока найдет очки, чтобы расписаться… По словам почтальонов, тут на работу требуется и по 15 минут. Как успеть обойти всех пенсионеров?

Закрывая отделения в селах, где живет менее 2000 человек, «Укропочта» планирует посылать туда «передвижки» - мобильные бригады, которые будут приезжать в село раз в неделю, разносить корреспонденцию и принимать платежи. Хватит ли у мобильной бригады времени заполнить с каждым желающим квитанции на подписку? Если нет, то значит, что институт подписки канет в небытие…

Руководство госкомпании «Укрпочта» планировало с 1 января 2019 г. "Укрпочта" сократить до 7000 стационарных отделений и перестать доставлять пенсии. А это значило бы только одно – старые люди должны бюыли искать возможность получать пенсии через терминалы, что недоступно очень многим. Причина проста: от услуги по доставке пенсий населению "Укрпочта" в текущем году получила 1 млрд грн убытков.

Однако Президент Украины Петр Порошенко, выступил против такого решения и предложил выделить 500 млн грн из государственного бюджета, чтобы обеспечить Укрпочте компенсацию расходов на доставку пенсий. В настоящее время бюджетный комитет рассматривает это правительственное представление. Конечно, эти 500 миллионов решат проблему лишь на некоторое время. За это время нужно найти системное решение, которое поможет «Укрпочте» и почтальонов сохранить, и пенсии доставлять, и убытков не иметь.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: