Научи ребенка ждать: 3 способа самоорганизации для малыша

Переглядів: 1338

17 грудня 2018 19:56

Научи ребенка ждать: 3 способа самоорганизации для малыша фото
Твой малыш нетерпелив и не может оставаться один? Он требует внимания, закатывает истерики, капризничает и бестактно вмешивается в разговор взрослых? Мы расскажем о трех способах научить ребенка ожиданию, которые принесут ему пользу, а тебе - спокойствие.

Детям тяжело дается ожидание. Они эгоцентричны, а в силу несформированности психики и личности не понимают, что весь мир не вращается вокруг них. Потому, когда приходится подождать, малыш может закатывать истерику или вести себя бестактно.

Ждать тоже надо уметь, и этому надо учиться, как и любому другому навыку.

Мы расскажем, как помочь ребенку самоорганизоваться, чтобы ожидание давалось ему легко.

1. Покажи малышу, как он может сам себя занять

Ожидание утомительно именно потому, что сопровождается скукой. Ты зашла в кабинет врача, а малышу нужно тебя дождаться? Ему это трудно, так как нечем себя занять.

Однако отвлекать внимание на гаджеты и интерактивные игры - это не выход, и приносит мало пользы.

А потому нужно научить малыша занимать себя другими вещами. Он должен уметь играть сам с собой - тогда одиночество не покажется ему утомительным.

Определитесь с интересами и талантами ребенка, увлекай его рисовать, лепить, читать. Всегда носите с собой книгу с его любимыми сказками.

Начни оставлять ребенка дома одного, не давая ему компьютер или смартфон. Предложи на выбор игрушки и настольные игры. Завлеки каким-нибудь занятием, а потом оставь одного, сказав, что тебе нужно отойти по важному делу.

Такая практика поможет малышу находить интересные для себя занятия всегда и везде.

А если под рукой ничего нет, всегда есть фантазия! Пускай мечтает, придумывает сказочные истории, которые потом сможет рассказать тебе.

2. Говорить по сигналу


Так часто бывает, что взрослые разговаривают между собой, и в этот момент ребенку срочно нужно «встрять». Однако перебивать старших - невежливо.

Потому договоритесь о некоем молчаливом сигнале, который послужит знаком о том, что малышу нужно высказаться.

Пускай он поднимает руку, как в школе на уроке или дотронется к твоему плечу. Ты будешь знать, что ему нужно что-то сообщить, и сможешь остановить беседу, когда это удобно, чтобы выслушать кроху.

3. Наглядное время


Детям бывает трудно воспринимать время как абстрактную величину. Они не ощущают разницу между 10 минутами и получасом.

Чтобы малыш легче ориентировался в часах, оформи циферблат цветными зонами, каждая из которых отмеряет 10 или 15 минут.

Ты сможешь ему объяснить, что вы выйдете из дома через 15 минут, а 15 минут — это когда стрелочка полностью пройдет всю зеленую зону.

Таким образом кроха научится ориентироваться во времени и ощущать разницу между временными отрезками. Ему станет легче ждать, так как он будет понимать, какова длительность ожидания.

Источник: clutch


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: