Ликвидаторы страшной аварии на ЧАЭС поделились воспоминаниями (ФОТО)

Переглядів: 1357

14 грудня 2018 17:51

Ликвидаторы страшной аварии на ЧАЭС поделились воспоминаниями  фото
Сегодня в Мелитополе чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

За свой нелегкий труд и преданность делу многие мелитопольцы были награждены орденом-знаком «Герой Чернобыля».

Журналисту «МВ» удалось пообщаться с теми, кто работал в зоне отчуждения. Они рассказали нам о том, как это было.

- Я работал в дорожно-строительном управлении № 47. Тогда всех бросали на ликвидацию. В июне-июле 1986 года нас добровольно-принудительно направили в 30-километровую зону в Чернобыль. А тех, кто не хотел ехать добровольно, направляли через военкомат. В pоне отчуждения мы корчевали лес, строили новую дорогу для сотрудников атомной станции. И мы построили в с. Куповатое, которое располагается в южной части pоны отчуждения, объездную дорогу, - вспоминает Николай Константинов.

Работая в Чернобыле, в непосредственной близости к взорвавшемуся реактору, в первые дни после взрыва ликвидаторы получали большие дозы облучения. Эти дозы варьировались от 2 до 20 грэй (Гр) и в ряде случаев оказались смертельными.

Часть ликвидаторов могла, помимо облучения от внешних источников излучения, подвергаться и «внутреннему» облучению - от осевшей в органах дыхания радиоактивной пыли. Использовавшиеся респираторы не всегда были достаточно эффективны.

- В то время я работал в системе «Киевэнерго» в Черкасской области. Когда случилась эта беда, 26 апреля я был в Киеве на курсах повышения квалификации диспетчеров. По специальности я вообще энергетик. С 15 августа по 15 сентября участвовал в ликвидации аварии. Это была наша (энергетиков) беда. Мы пошли на ликвидацию добровольно, нас никто не принуждал. Я работал диспетчером Чернобыльского РЭСа. Поехали туда бригадой. Конечно же, за этот месяц работы в Чернобыле было много нюансов. Нас вывозили на бронетранспортерах в самую опасную зону взрыва реактора. Но, слава Богу, мы живы, здоровы остались, - рассказал Валентин Будкевич.

Чернобыльская авария нанесла непоправимый вред как окружающей среде, так и жизням и здоровью людей. Но благодаря тем людям, которые не побоялись, зная всю опасность, и отправились в зону отчуждения, последствия страшной катастрофы удалось устранить.





Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

мелитополец
14 грудня 2018 г. (21:34)
как же вы достали твари........почему же вы не приглашаете или хотя бы не поздравите ВСЕХ участников той трагедии....нахера вы тогда перезваниваете-убедиться что не сдох, да деньги отобрать?

Anonim
15 грудня 2018 г. (14:00)
А нам даже никто и не звонил и  никогда и не приглашали, а на манеже все люди те- же ! Я тоже за то , что поздравлять нужно всех ликвидаторов , как вы можете мерять их заслуги ? Кто больше всех у вас перед глазами трется , тот и герой ! Есть списки ликвидаторов - вот и наградите всех !!! Они все выполняли свой долг , облучились , потеряли здоровье - а благодарности избранным!

Схожі новини: