Больных туберкулезом в Украине будут лечить дома

Переглядів: 892

13 грудня 2018 04:26

Больных туберкулезом в Украине будут лечить дома фото
С 2019 года больные туберкулезом будут лечиться дома. Об этом на брифинге заявил первый заместитель директора "Центра общественного здоровья" Министерства здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Наблюдать больных будут семейные врачи.

"В следующем году Украина перейдет на амбулаторную форму лечения туберкулеза и помесячную оплату семейным врачам за результаты и контролируемый процесс лечения... Мы планируем это внедрить со второго полугодия 2019", - цитирует Виктора Ляшко Укринформ.

Деньги врачам будет выплачивать Национальная служба здоровья Украины.

Глава организации "Инфекционный контроль в Украине" Андрей Александрин заявил, что амбулаторное лечение туберкулеза – мировая практика.

- Ни в одной стране мира нет отдельных противотуберкулезных учреждений. Больных туберкулезом лечат либо врачи-инфекционисты, либо врачи первички. Это - нормально. В нашей стране есть большое количество противотуберкулезных учреждений, но, к сожалению, нет безопасных условий лечения для пациентов, посетителей и медицинского персонала. Туберкулез - это та болезнь, которая передается именно воздушным путем. Если в помещении отсутствует или неправильно работает вентиляция, то есть значительные риски заразиться микобактерией туберкулеза и заболеть, - сказал Александрин.

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Фейсбук писала, что эпидемия туберкулеза в Украине зафиксирована еще в 1995 году и до сих пор не преодолена.

- Пока в странах с развитыми системами здравоохранения сосредоточены на раннем выявлении и амбулаторном лечении туберкулеза, в Украине система была сфокусирована на диагностировании уже тяжелых форм болезни и изоляции пациентов. Это стало одной из причин распространения устойчивых к лекарствам форм туберкулеза, - отметила она.

По словам Супрун, 50% населения Украины являются носителями туберкулеза. Вероятность того, что инфекция перейдет из спящего режима в активный в течение жизни составляет 10%.

Источник:u-news


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
13 грудня 2018 г. (09:33)
на ранних стадиях и для адекватных людей, можно и нужно амбулаторно, но когда какой-то урка с мультирезистентной формой будет "лечиться" дома и харкать под ноги в подъезде и на улице это придаст перчику в нашу сытую и спокойную жизнь
Anonim
13 грудня 2018 г. (11:36)
 Давно пора отказаться от этих страшных палат №6, которые не лечат а залечивают до гроба . Неужели лучик света пробивается в темном царстве..это невероятно но факт

Схожі новини: