В Мелитополе тепло подорожало, но осталось убыточным

Переглядів: 1777

11 грудня 2018 12:34

В Мелитополе тепло подорожало, но осталось убыточным фото
Мы сообщали, что вчера Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах экономики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы на тепло для Мелитопольской теплосети.

Сегодня вице-мэр Иван Федоров рассказал, почему 20-процентное подорожание - это все-равно недостаточно.

Зам городского головы напомнил, что тариф теплосети состоит из стоимости газа, электроэнергии и воды, зарплат сотрудников "МТС", затрат на энергоносители и ГСМ и пр. А увеличить в НКРЭКУ разрешили только одну составляющую - стоимость газа.

- Тариф, который утвердили в НКРЭКУ, экономически необоснован. В тарифе электроэнергия стоит 1,7 грн, рыночная цена ее - 2,14. Такая же ситуация с затратами на зарплату. Таким образом, установленный тариф меньше нужного примерно на 12 процентов, - отметил И. Федоров.

И указал на еще один важный нюанс: стоимость газа подняли с октября, а новые цены на тепло начнут действовать с 1 января. То есть, фактически два месяца, ноябрь и декабрь, теплосеть будет компенсировать расходы за газ своими средствами.

- Мы четко понимаем, что дефицит денежных средств у теплосети будет колоссальный. Причем, это уже тенденция - повышать тарифы на энергоносители, но не сразу давать возможность повысить цены на тепло. Теоретически государство должно компенсировать разницу в тарифах, однако, на практике Кабмин средств на это не выделяет. Хотят, чтобы тариф компенсировали местные бюджеты. В прошлом году Запорожье дотировало порядка 200 миллионов гривен. Мелитополь такого не делает, - говорит И. Федоров.

Также вице-мэр утверждает, что тариф мелитопольской теплосети один из низких - 1454 гр./ГКал. Для сравнения: Запорожье платит за гигакалорию 1473 грн, Токмак - более 1700 гривен.

В ближайшее время руководитель ОАО "Мелитопольские тепловые сети" Елена Ялсукова назовет точные цифры, сколько же будет стоить тепло для жителей Мелитополя.

Пока можно сказать, что платежки станут больше примерно на 21,4 процентов.


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 грудня 2018 г. (13:08)
Значит надо подымать и подымать . пока не стабилизируется положение,  невзирая на вопли гоя
Anonim
11 грудня 2018 г. (13:24)
Такую перемогу надо объявлять в вышиванке и с булавой гетьмана. Иначе Путин нападет
Anonim
11 грудня 2018 г. (13:24)
Проблема несколько глобальнее. Эффективные менеджеры проеб...ли наследие тоталитарного совка. Инфраструктура изношена. Денег не хватает даже на ее эксплуатацию. Что будете делать когда теплосеть сдохнет как в Акимовке? А она сдохнет, Субсидии половине недали, платежеспособных все меньше Дальше?. Посадки уже вырубили. Электро и газо сеть не рассчитана на индивидуальное отопление. Обратно кизяками топить?
Anonim
11 грудня 2018 г. (13:25)
Мы четко понимаем, что дефицит денежных средств у теплосети будет колоссальный

Какой же циничной мразотой надо быть. А руководителей коммунальных служб только вперед ногами с кормушки вынести можно.

Вече собирается? Или майданное быдло одобряэ?
ммм
11 грудня 2018 г. (13:51)
Слава Україні!
Гость
11 грудня 2018 г. (14:04)
Уроды! Чтоб вы все сдохли!!! Сколько можно поднимать цены? Платить мы чем будем если зарплаты ниже плинтуса? И это не потому, что мы плохо работаем и мало за это получаем!!! Это потому, что у власти твари!!!! Когда же вы уже все нажрётесь??? Сил нет терпеть все это!!!!
Anonim
11 грудня 2018 г. (21:00)
Когда же вы уже все нажрётесь???
Гость
12 грудня 2018 г. (01:39)
Доскакались кастрюлеголовые
Anonim
13 грудня 2018 г. (09:07)
Интересно то, что в Запорожье половина города обогревается избыточным теплом заводов, а платят как за отопление газом. 
sergeewa
4 березня 2019 г. (17:38)
Комментарий удален

Схожі новини: