В Мелитополе карантин по бешенству

Переглядів: 2662

10 грудня 2018 14:45

В Мелитополе карантин по бешенству фото
С сегодняшнего дня в Мелитополе объявлен карантин по бешенству. Случай страшного заболевания выявлен у четырехмесячного щенка.

Как рассказала нашему изданию начальник Мелитопольского городского управления ГУ Госпродпотребслужбы Ольга Угненко, заболевшее животное выявлено на улице Ногайской.

- Сегодня состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, где принято решение о введении карантинных мер по бешенству. Срок карантина - 60 дней, если не будет выявлено других случаев заболевания, - пояснила О. Угненко.

Ветеринары уже совершили подворный обход ул. Ногайской, а также близлежащих улиц - Строительной, Скифской, Линейной. Провакцинированы 46 собак и 37 котов, которые не получали вакцину ранее. С владельцами животных проведены беседы о необходимости вакцинирования животных.

О. Угненко напоминает о необходимости обязательного обращения к врачам тех, кто подвергся нападению животных. Даже если видимых симптомов в первое время и не проявилось. Ведь по данным ВОЗ, к моменту проявления симптомов бешенство почти всегда является смертельным.

Напомним, бешенство - природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
10 грудня 2018 г. (14:53)
Господи, сколько же еще всяких "запретов, карантинов, воен.положений" и прочего дерьма... выльется на Мелитополь? За что??? Город барыг, но не все же в нашем городе такие!!! Спаси и сохрани хороших людей нашего города!!! 


Anonim
10 грудня 2018 г. (15:26)
Ну и в чем же их карантин проявится? Или опять только на бумаге, а в жизни ничего не предпринимается

Схожі новини: