Чем в суде закончилось дело о взятке бывшему мелитопольскому коммунисту

Переглядів: 1521

6 грудня 2018 05:55

Чем в суде закончилось дело о взятке бывшему мелитопольскому коммунисту фото
Фото А.Беляева: Татьяна Монтян представляла в суде экс-коммуниста М. Зубарева

Апелляционный суд рассмотрел дело о получении взятки экс-депутатом горсовета максимом Зубаревым от экс-секретаря горсовета, а теперь городского головы Сергея Минько. Стороны удовлетворены наполовину.

Напомним, по версии следствия, М. Зубарев получил от бывшего секретаря горсовета Сергея Минько (ныне - городской голова) 7 тыс. долларов США за отзыв проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении его полномочий. А Н. Коржилов, за посредничество в этом вопросе получил 1 тыс. долларов США.

 Адвокат Андрей Беляев сообщил об итогах заседания апелляционного суда по данному делу, где экс-депутата от КП в суде представляла скандальная адвокатесса Татьяна Монтян.

«Познакомился с Татьяной Николаевной Монтян, которая в Апелляционном суде Запорожской области представляла интересы Максима Зубарева. Приговором Мелитопольского суда за получение взятки, будучи депутатом, Зубарев приговорен к трем годам лишения свободы, Николай Коржилов к двум, по части 3. ст.368 УК.

Прокурор просил отменить приговор, так как минимальное наказание в этом случае предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы. Прокурор запросил шесть.

Сторона защиты так же настаивала на отмене обвинительного приговора и вынесении оправдательного. Основание - множество процессуальных нарушений, а главное, что Зубарев всего лишь депутат, не службова особа, и поэтому его по этой статье вообще привлекать нельзя.

О процессуальных нарушениях сказать ничего не могу, не принимал участия в досудебном следствии и в судебном провадженні в первой инстанции, от стороны защиты тоже ничего убедительного не прозвучало. Изложил только позицию потерпевшей стороны, что Зубарев является субъектом, подпадающим под ответственность по данной статье.

Апелляция удовлетворила частично все жалобы, приговор отменила, но не выносила новый с увеличенными сроками лишения свободы, как просил прокурор, и не вынесла оправдательный, как просила защита, а направила в Мелитополь на новое рассмотрение. Все удовлетворены на 50 %, и на столько же не удовлетворены.

Надо заметить, если бы коллегия согласилась с доводом о том, что Зубарев не службова особа, и депутат к ней не приравнивается, то могли просто на этом основании оправдать и не заморачиваться с остальным.

Интересные были заявления от подсудимых, оказывается об освобождении из СИЗО хлопотал Сергей Анатольевич. Вот добрый все же у нас мэр, а некоторые говорят "злой, злой".

Пообщался с Монтян по поводу наших моряков, уверена, что освобождать их не будут, наверное че то знает», - пишет А.Беляев в соцсети.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: