Мелитопольские евреи отпраздновали Хануку "Цыганочкой" и "Тумбалалайкой" (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1735

3 грудня 2018 15:34

Мелитопольские евреи отпраздновали Хануку Цыганочкой и Тумбалалайкой (ФОТО, ВИДЕО) фото
Вчера, 2 декабря, все евреи праздновали Хануку. Большой концерт по этому поводу состоялся и в Мелитопольской еврейской общине.

Несмотря на неблагоприятную погоду на празднование собралось много участников общества. Все они пришли отметить первый день восьмидневного праздника Хануки и зажечь первую свечу.

С поздравительным словом перед присутствующими выступила председатель еврейского общества Анна Стаценко. Она пожелала света в каждой душе и в мире в целом. Зажечь праздничную ханукию пригласили на сцену почетных граждан общества: Владимира Вайло, Инну Кутищеву, Анну Стаценко, Анатолия Черняка, Светлану Маршак, Марину Кучеренко, Людмилу Замчевскую и Тамару Бондаренко. Они выполнили свою миссию, и зал озарился светом свечей.

В честь праздника коллективы еврейской общины подготовили показательные номера. Так, танцевальный ансамбль «Мааян» (руководитель – М. Кучеренко) подарил присутствующим трогательные танцы. А самая маленькая воспитанница группы раннего развития общинного центра «Мазл Тов» прочла душевное стихотворение о празднике. Ее присутствующие наградили искренними аплодисментами. Несколько популярных песен прозвучало в исполнении ансамбля «Шалом». Зрители с удовольствием слушали исполнителей и подпевали. Затем всем собравшимся представили совместный танец в исполнении самых маленьких и самых взрослых участников ансамблей. Он был очень атмосферным. Все концертные номера были хорошо подготовленными, танцоры старались до каждого донести радость праздника. А самым ярким выступлением стал шуточный танец «Цыганочка» в исполнении театра «золотого» возраста. Он «взорвал» зал и подарил присутствующим массу положительных эмоций.

В завершении концертной программы ансамбль «Мааян» подарил присутствующим танец «Тумбалалайка».

После окончания концерта всех угощали вкуснейшими пончиками.

Справка "МВ"


Восьмидневный праздник Ханука (освящение) отмечается со II века до н. э. в честь события, произошедшего во времена Второго храма, когда Иудея была провинцией Сирии. Правителем тогда был Антиох IV, сирийский царь из династии Селевкидов, проводивший политику эллинизации и всеми методами пытавшийся навязать иудеям язычество. Но еврейский народ не сдавался, чтя своего Бога и храня традиции. Последней каплей, переполнившей чашу терпения евреев, стал захват язычниками Иерусалимского храма и его осквернение. Вспыхнуло восстание. Борьба продолжалась три года и закончилась победой восставших — большая часть Иудеи была освобождена от врагов.

В память о чуде Хануки в синагогах и еврейских домах каждый год на самом видном месте устанавливаются ханукии — специальные светильники, в которых в течение восьми праздничных дней, а вернее, вечеров, зажигают свечи (начиная с одной и каждый день прибавляя по свече).

Фото и видео автора
















Имя:
Ваш комментарий:

Землячка
3 грудня 2018 г. (18:28)
С праздником Хануки, дорогие! Спасибо за предоставленное огромное удовольствие! Слушала и пела вместе с Вами, а ноги просились в пляс... . СПАСИБО!  Крепкого, Вам, здоровья и побольше счастья.
Anonim
4 грудня 2018 г. (14:21)
опачяа, Цыпаки вернулись?
Anonim
4 грудня 2018 г. (20:08)
Евреи совсем сошли с ума какая циганочка там председатель наверное циганка безграмотная позор еврейской общине
друзья
4 грудня 2018 г. (20:10)
ждем с нетерпением когда Анна дернит в Израиль тогда и налдится работа

Схожі новини: