Пять дней без воды сидят жители мелитопольского села - коммунальщики ждут мороза

Переглядів: 1112

28 листопада 2018 16:05

Пять дней без воды сидят жители мелитопольского села - коммунальщики ждут мороза фото
Жители с. Ровное (Мелитопольский район) пять дней не имеют нормального водоснабжения. На одной улице воды нет совсем, на остальных - идет тонкой струйкой. Коммунальщики говорят - где-то порыв. Ликвидировать пока не начали.

"С 24 ноября в селе Ровное, которое находится в паре километров от Мелитополя, нет воды в кранах. Люди вынуждены закупать питьевую воду, а с учетом того, что в населенном пункте магазина нет, ездить за ней в город или Терпенье и Мирное. Либо набирать воду в колодцах, которых здесь не так уж много, да и чистотой она не отличаются. Но главный вопрос не в том, как людям приходится выкручиваться, а в том, что об отключении никто из жителей не был предупрежден. Даже сейчас, по истечении пяти дней, не было объявлено, когда возобновится подача воды и что привело к ее отключению. Хотелось бы получить комментарии от представителей "Украинской водной компании", - обратилась в редакцию жительница Ровного.

В местном подразделении Украинской водной компании поясняют: где-то случился масштабный порыв. Устранять начнут 29 ноября.

- О проблеме нам известно. Там большой порыв, но где именно он произошел, непонятно - почва в Ровном песчаная и вода вся уходит вниз. Так что визуально определить, где авария, пока невозможно, - поясняет директор подразделения Андрей Кравченко. - А порыв серьезный - в сутки в землю уходит 75-80 кубов, при том, что суточное потребление села в целом 25-30 кубов.

Говорит, ремонт начнут завтра, 29 ноября. Трактор предоставляет Семеновский сельсовет. А еще коммунальщики надеются на похолодание. Когда почва замерзнет, место порыва будет видно.

В Семеновском сельском совете поясняют: готовы предоставить не только трактор, но и 1,5 километра трубы для замены изношенного водовода. Вот только Украинская водная компания на контакт не идет.

- Конфликт у нас давний. Они мечтают, что куб воды у нас должен стоит 37 гривен, но обоснований предоставить не могут. Поэтому "обиделись" и помощи от нас не хотят, - говорит сельский голова Андрей Ермоленко.

Поясняет, на головной офис водной компании направлено письмо с требованием ликвидировать аварию. В письме, в частности, сказано:

"Згідно концесійного договору на об’єкт централізованого водопостачання ТОВ «Українська водна компанія» (концесіонер) зобов’язане надавати послуги у гарантованих обсягах;
– утримувати об’єкт концесії у належному технічному стані;
– забезпечувати безперебійне надання послуг;
– забезпечувати своєчасне усунення пошкоджень мереж централізованого водопостачання та вжиття заходів щодо забезпечення населення питною водою.
В порушення пунктів концесійного договору, населення не отримує послуги з безперебійного водопостачання, товариством «Українська водна компанія» не вживаються заходи щодо забезпечення населення питною водою та відновлення водопостачання.
Просимо надати пояснення щодо причин недотримання ТОВ «Українська водна компанія» взятих на себе зобов’язань за концесійним договором, ТЕРМІНОВО усунути пошкодження мереж централізованого водопостачання та відновити безперебійне водопостачання.
У разі якщо централізоване водопостачання не буде відновлене до кінця дня, Семенівська сільська рада буде змушена звернутись до контролюючих органів та профільного міністерства щодо комплексної перевірки ТОВ «Українська водна компанія».


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
29 листопада 2018 г. (08:19)
от сельского совета пользы нет, достали уже всех, нам все равно кто будет делать ДЕЛАЙТЕ БЫСТРЕЙ
анон
29 листопада 2018 г. (09:16)
ермоленко, а не ты ли их завел в Семеновку и Ровное за большую взятку! А теперь у тебя конфликт

Схожі новини: