Мелитопольцам презентовали учебник караимского языка (ФОТО)

Переглядів: 1299

27 листопада 2018 18:38

Мелитопольцам презентовали учебник караимского языка  фото
26 ноября в читальном зале детской библиотеки «Мальвина» состоялась презентация книги Софии Ялпачик «Пусть зазвучит родной язык».

Мелитопольщина - гостеприимная земля, где много лет проживают разные этносы и национальности. Среди них - один из малочисленных народов на земле – караимы - потомки древних хазар. Их язык является одним из самых древних тюркских языков.

На встрече ученики девятого класса лицея № 5 познакомились с новой книгой С. Ялпачик «Пусть зазвучит родной язык». Учебник караимского языка состоит из 20 главных разговорных тем, в него вошли иллюстрации, стихи, песни и русско-караимско-украинский словарь.

Дети с удовольствием познакомились с караимским языком, сделав ему навстречу десять шагов. Каждый шаг - это увлекательное путешествие в мир общения по темам: «Знакомство», «Приветствие», «Мир вокруг нас», «Животные», «Наш дом», «Режим дня», «Мир вокруг», «Чуфут-Кале». Во время общения с автором книги дети даже запомнили много слов на караимском языке и услышали караимские стихи и пословицы.

«Мы в гости к бабушке пришли
И книгу древнюю нашли:
А в книжке то «Къарай тили»
Родной язык наш, посмотри!»

Библиотека благодарит автора книги С. Ялпачик за очень интересную и содержательную встречу и приглашает юных горожан к знакомству с детской книгой.

Это мероприятие открыло литературную неделю «Все, что душа доверила словам...», которая проходит в библиотеке с 26 по 30 ноября в рамках креатив-лаборатории «Культура народов родного края».








Имя:
Ваш комментарий:

Светлана Стоялова
1 грудня 2018 г. (11:43)
Хороший человек, рада за нее. 

Схожі новини: