Кто из мелитопольцев с инвалидностью может бесплатно получить автомобиль

Переглядів: 1143

27 листопада 2018 06:15

Кто из мелитопольцев с инвалидностью может бесплатно получить автомобиль фото
Фонд социального страхования напоминает, что люди с инвалидностью, полученной вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, имеют право получить в бесплатное пользование автомобиль.

Для этого нужно подать в отделение Фонда заявление установленной формы, подкрепив его копией справки медико-санитарной экспертной комиссии о группе и причине инвалидности, паспортом и идентификационным кодом, которые возвращаются после сверки с данными в заявлении, а также копией акта о несчастном случае на производстве или акта расследования профессионального заболевания и справкой о пребывании на учете в Фонде социального страхования.

Кроме того, соцстрах организовывает и оплачивает для человека с инвалидностью обучение вождению автомобиля. Если же человек сам прошел обучение, его стоимость компенсируется управлением исполнительной дирекции Фонда в Запорожской области, но только в том случае, если человек состоит на учете.

С января 2016 г. люди с инвалидностью, ранее получившие в свое пользование авто, по истечении десятилетнего срока его эксплуатации могут снова-таки бесплатно получить его в собственность. После смерти человека автомобиль может перейти в собственность члена его семьи, если последний зарегистрирован по тому же адресу, что и умерший.

Также автомобиль по решению управления исполнительной дирекции может быть выкуплен вне зависимости от срока эксплуатации. Стоимость машины определяется из расчета износа автомобиля – 0,84 проц. за каждый полный календарный месяц или же 10 проц. за каждый полный год. Стоит заметить, что при расчете стоимости авто, неполный календарный месяц пользования вне зависимости от количества дней засчитывается как полный. 

Также в период пользования автомобилем людям с инвалидностью дважды в год компенсируются затраты на обслуживание машины. Так, затраты на бензин, ремонт и техническое обслуживание компенсируются в размере 22 проц. от прожиточного минимума на одного человека, потерявшего работоспособность, на транспортное обслуживание – в размере 29 проц. 

По состоянию на 1 октября 2018 г. на учете в Мелитопольском отделении управления исполнительной дирекции Фонда в Запорожской области  состоят 9 человек, пострадавших на производстве и получивших в пользование автомобили. В 2017 г. пятеро из них уже воспользовались возможностью получения машины в собственность после 10 лет эксплуатации, еще один воспользовался этим правом в сентябре 2018 г. На учете для обеспечения автомобилем состоят пять человек, зарегистрированных в Мелитопольском управлении.

фото из открытых источников


Имя:
Ваш комментарий:

инвалид
27 листопада 2018 г. (10:15)
Инвалид успеет три раза отправиться на тот свет. А очередь так и не подойдет. Так что не тратьте попусту своё драгоценное время и силы. Это явный и циничный обман.  У нас в государстве инвалидам много  чего положено.... Но как обычно в местном бюджете нету денег.
Р
27 листопада 2018 г. (10:30)
Денег нет на лекарства. 
Anonim
27 листопада 2018 г. (12:00)
Коротко о статье - НИКТО. Не благодарите

Схожі новини: