Свечи памяти жертв Голодомора зажгли мелитопольцы (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1262

23 листопада 2018 10:01

Свечи памяти жертв Голодомора зажгли мелитопольцы (ФОТО, ВИДЕО) фото
Вчера, 22 ноября, в городском краеведческом музее прошел вечер памяти «Необъявленная война», посвященный 85-й годовщине Голодомора.

Послушать о страшном геноциде украинской нации пришли в музей ученики 10-А и 7-Б классов СШ № 25. Ребятам рассказали о том, что в 2006 году был принят Закон Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине». Он утвержден с целью восстановления исторической справедливости и чествования памяти миллионов соотечественников, которые стали жертвами Голодомора и его последствий.

Гостям мероприятия показали фильм «Территория Голодомора: память бессмертна». Фильм создан Канадским музеем прав человека в сотрудничестве с Национальным музеем «Мемориал жертв Голодомора». В киноленте рассказывается о том, как представители международной прессы освещали события этого геноцида, а власть того времени боролась с журналистами, пишущими подобные материалы. Ведь всем известно, что события того страшного времени не разглашались. Истребление народа было массовым, но, тот факт, что люди гибли от голодной смерти, разглашать не разрешалось. А поэтому в справках о смерти не писали о том, что человек умер от голода. Причинами гибели людей называли различные заболевание и обессиливание организма.

Первым заняться исследованием Голодомора в нашем крае решил Валерий Тимофеев (бывший сотрудник краеведческого музея). Он долго работал в архивах Запорожья и Днепропетровска (ныне - Днепр), собирая необходимую информацию. А результатом его труда стала книга «Необъявленная война», которую автор издал в 1993 году. В книге собрана информация о геноциде в нашем крае, количестве погибшего населения, свидетельства жителей Мелитополя и сел Мелитопольского района (Терпенья, Константиновки, Вознесенки, Новобогдановки и Семеновки), переживших это страшное время. На страницах издания можно увидеть наводящие страх фотографии событий того времени. По официальным данным, за 1932-1933 гг. в Мелитополе умерли 2 тыс. 144 человека, а в Мелитопольском районе – 2 тыс. 352 человека. Гонорар за вышедшую книгу В. Тимофеев передал на памятный Крест в с. Константиновка.

Участники мероприятия присоединились к акции «Зажги свечу памяти», таким образом почтив память людей, погибших голодной смертью.

По окончании мероприятия школьники посетили выставку «По страницам книг о Голодоморе» из фондов и научной библиотеки городского краеведческого музея.

Вечер памяти жертв Голодомора провела научный сотрудник музея Татьяна Шевченко-Чепелева.

Фото и видео автора




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 листопада 2018 г. (10:19)
спасиба расейському пролєтарьяту та більшовикам за мільйони закатованих Українців, ми все пам`ятаємо 
Anonim
23 листопада 2018 г. (12:11)
Конечно помним. Как и тех, кто писал и сейчас пишет миллионы доносов. И голодомор устроили такие же украинцы.

Современная история руины это только подтверждает 
Anonim
23 листопада 2018 г. (12:19)
А чому в західних областях не було Голодомору, там теж були українці? Там де з`являється московська зараза, там горе і смерть.
Anonim
23 листопада 2018 г. (13:00)
В сети Интернет разгорается очередной скандал. Свободная энциклопедия «Википедия» удалила статью российского исследователя, которая посвящена оценке потерь США в результате Великой депрессии 1932-33 годов. Возмущенные блогеры начали массовое распространение статьи в русскоязычном сегменте популярного блог-сервиса Livejournal. Материал вызвал горячие споры, «исторический флешмоб», между тем, продолжается.

В своем материале исследователь коснулся действительно «горячей» темы - оценки числа жертв американской Великой Депрессии, чем, видимо, и вызвал столь резкую реакцию модераторов «Википедии» и активность русскоязычных блоггеров. На основании анализа статистических данных Борис Борисов в статье «Голодомор по-американски» оценил число жертв финансового кризиса в США в более, чем 7 миллионов человек - и впервые напрямую сравнил произошедшее в США в 1932-33 годах с голодомором в СССР 1932-33-х.
Anonim
23 листопада 2018 г. (14:26)
Вперше чую, що в США загони комсольців та нквдістів вилучали у фермерів зерно і продавали за кордон, а фермери їли власних дітей. Це дійсно, відкриття кацапської історичної науки.
житель
23 листопада 2018 г. (14:37)
все больше воют о голодоморе бандерлоги-они состояли в составе других государств-лучше о нашем геноциде писали
.
23 листопада 2018 г. (15:05)
Одно  ну никак не доходит . Тебя и твою семью власть специально морит голодом забирая все до последнего зернышка и ты молча безропотно   тихо как скотина медленно  сдыхаешь вместе с детьми жуя траву .Что ж это за народ такой твою гробину мать !  Почему не брали вилы и топоры и не кололи и рубали тех же драных коммунистов, все ровно ведь сдохнешь  терять нечего было, а то  послушаешь то запаржские казаки такие храбрые были, всех били и рубали  направо и налево ,и турок и татар с белыми и хер знает кого , одной левой  или это лишь придумка миф , что скорей всего .  Предпочли  тихую толерантную  смерть  и даже жрать   себе подобных  , без всякого сопротивления, тьфу бл . Прекратите ныть за этот голодомор тошнит уже.Противно уже слышать за него. Заслужили значит такую участь  . Поэтому его   не признает и не хотят признавать никто   в мире , что без всякого сопротевленя народ выбрал ничтожную смерть а такой никогда не  заслуживает уважение в мире, лишь презрение
Anonim
23 листопада 2018 г. (16:18)
Когда тебе, интернетвоин, в закоулке в бочину упрется что-то твёрдое, ты не только отдашь всё что есть при себе, но возможно выполнишь несколько пожеланий благородного робин гуда. Я так думаю.
.
24 листопада 2018 г. (06:11)
Примитивно мыслишь товарищ совок.Не путай закоулок в подворотне с гопотой, которая постоянно грабит тебя выполняя указание власти,  приставив нож к горлу  застав  отсасывать, конечно ты все выполнишь даже не сомневаюсь и  спасибо скажешь   т к тебе есть что терять в твоей  серой жизни а тем млн людей кто согласился молча умирать с голоду  нечего было уже терять .Понимаешь разницу или еще не доходит ?  Сравнил х.. с пальцем. Вот из за таких как ты ничтожеств ,не способных постоять ни за себя и близких ни за свою землю и имущество  и был голодомор . Даже любая земная тварь -зверь и то защищается до последнего вздоха пытаясь выжить а вы же люди, или до сих пор безропотные толерантные скоты в облике людей? , все  трясетесь от страха постоянно глуша его алкоголем и проч херней, которые спецом подсовывает власть  . Смысл тогда жить в таком  вечном угарном страхе? Лучше ужасный конец чем бесконечный ужас.   Раб всегда порождает  лишь себе подобное существо  но  не свободного человека . Все это вы наблюдаете сейчас в полной мере  

Схожі новини: