Родителям на заметку: 7 правил безопасного дома для ребенка

Переглядів: 1191

16 листопада 2018 10:55

Родителям на заметку: 7 правил безопасного дома для ребенка фото
Это для нас самое безопасное место на планете - наш дом. А для детей он полон опасностей.

Конечно, от всех опасностей в квартире мы уберечь ребенка не сможем, но минимизировать риск нанести себе серьезные травмы и защитить малыша от опасностей, родители вполне способны.

Окна

Статистика выпадений детей из окна растет с каждым годом. Все дело в пластиковых пакетах, которые легко открываются. Малыш одного года спокойно может провернуть ручку. Поэтому первое правило: не приучайте ребенка сидеть на подоконниках. Даже если вы сейчас живете на первом этаже. Вы можете пойти в гости к друзьям в многоэтажку. Малыш, привыкший смотреть в окно, залезет на подоконник - там правда очень интересно. Есть риск выпасть. Уберите столы, диваны - все, что может послужить опорой к окну. И самое важное: купите ручки с замками! С детьми постарше проводите беседы на тему безопасного поведения дома.



Мебель

В доме, где есть малыш вся мебель должна быть прикручена к стенам. Зачем? Она легко может упасть на ребенка и искалечить его. Нередки случаи, когда дети вытаскивают вещи из комода, делают из выдвижных ящиков ступеньки и пытаются взобраться по ним. Комод под собственным весом переворачивается на ребенка и наносит сильные травмы.

Высота

Ваша задача научить ребенка сползать с диванов и стульев, а также спускаться по лестнице правильно. Лестница - очень опасное место для ребенка. Купите к ней калитки с замками или сделайте сами.



Лекарства и бытовая химия

Минус вкусных лекарств в том, что ребенок их не боится и считает «конфеткой». Детей привлекают сладкие сиропы. Яркий цвет бытовой химии тоже играет злую шутку, малыши могут подумать, что порошок - вкусный. Эти предметы должны быть убраны максимально высоко или в шкафчик с ключом, чтобы ребенок случайно не взял и не выпил таблетку или моющее средство.

Розетки

Пока ребенок не понимает опасности тока, розетки лучше закрыть специальными заглушками для малышей. Маленькие отверстия так и манят что-то засунуть туда. И дети этим пользуются.



Кухонная плита

Дети любят крутиться возле мамы, готовящей обед. Они могут легко дернуть за ручку кастрюли или сковородки и обжечься. Приучите себя готовить на дальних конфорках и никогда не оставляйте ребенка одного на кухне. Желательно купить плиту с контролем газа. Она не дает выйти газу, пока конфорку не подожгут.

Острые углы

Острые углы мебели могут представлять серьезную опасность для ребенка. Они находятся как раз на уровне головы ребенка. Купите специальные накладки, которые их смягчают.

Источник: Колобок


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: