Мелитопольские лицеисты изучают основы робототехники с Lego

Переглядів: 1300

14 листопада 2018 11:34

Мелитопольские лицеисты изучают основы робототехники с Lego фото
Мелитопольский лицей-интернат вошел в число десяти учебных заведений Украины, получивших грант на оборудование по робототехнике от благотворительного фонда Lego Foundation.

Инициатором внедрения в учебный процесс такого направления, как робототехника, стал учитель информатики Алексей Мальцев. Придя работать в школу, педагог столкнулся с проблемой – старшеклассники не видели интереса в программировании, предпочитая проводить время за компьютером в компании социальных сетей и игр.

Тогда учителю информатики пришла в голову мысль привлечь школьников к тому, что связано и с играми, и имеет социальную подоплеку. Таким направлением и является робототехника – ребята создают роботов на основе микроэлектроники, программируют их действия, а затем испытывают на время выполнения, точность и другие показатели, соревнуясь между собой.

Осуществить задуманное на практике оказалось не так просто. Качественные роботы стоят дорого, да и для проведения соревнований необходима некая общепринятая платформа, дабы возможности участников изначально были одинаковыми. Выбор пал на конструкторы Lego, на основе которых проводится много соревнований от локальных до международных. Стоимость платформы оказалась непомерной для школы, и от идеи внедрения робототехники пришлось отказаться – «рукоделие» из подручных средств напугало школьников.

Но в конце августа А. Мальцев натолкнулся на объявление Института модернизации содержания образования о том, что некая организация Lego Foundation проводит конкурс на получение гранта среди общеобразовательных и внешкольных учебных заведений государственной (коммунальной) формы собственности. Подать заявку на участие можно было до 10 сентября, указав, чего участник хочет от этой программы, как понимает суть гранта и что планирует делать в случае получения гранта. Кроме того, нужно было составить мотивационное письмо с описанием причин, побудивших подать заявку на грант, и дальнейших планов.

Заявка от учебного заведения была подана, первый этап в лицее преодолели, получив приглашение на собеседование в Киев. Мелитопольский лицей-интернат представляли Алексей Мальцев и заместитель директора Людмила Алипа. Во время собеседования представителей фонда Lego Foundation интересовала возможность претендентов на грант на местах организовать команды, способные принимать участие в соревнованиях по робототехнике First Lego League.

Учебное заведение справилось и с этой задачей. В качестве тренеров команды были выбраны учитель информатики Алексей Мальцев, с которого все и началось, и учитель математики Снежана Кишко. Педагоги прошли двухдневный тренинг, на котором их обучили тонкостям робототехники, хитростям работы со спонсорами и психологическим аспектам подготовки команды к соревнованиям. Также им был вручен конструктор Lego Education Mindstorms и игровое поле этого сезона.

И уже в конце октября ученики лицея-интерната приняли участие в первых в своей жизни соревнованиях по робототехнике «РоботисУМ» в Запорожье.

Такой же грант также выиграла команда Константиновского лицея "Эрудит".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: