Акимовец – 30-кратный чемпион мира по гиревому спорту (ФОТО)

Переглядів: 1444

13 листопада 2018 10:37

Акимовец – 30-кратный чемпион мира по гиревому спорту  фото
С 1 по 6 ноября в г. Бухара (Узбекистан) проходили четыре чемпионата мира по гиревому спорту. В них принял участие и житель Акимовского района Тимофей Косенко.

Спортсмен рассказывает, что за 22 года занятия этим видом спорта, объездив всю Европу, Америку, Прибалтику, это была самая трудная поездка. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 стран, а это более 200 человек.

2 ноября начался чемпионат мира по длинному циклу. Т. Косенко поднял две гири весом 16 кг каждая за 10 минут 90 раз и стал первым чемпионом мира. Следующее испытание – толчок гири длинным циклом. Акимовский спортсмен толкнул гирю весом 16 кг за 10 минут 137 раз и таким образом установил мировой рекорд.

3 ноября гиревики должны были показать свои умения в двоеборье. В первом упражнении Т. Косенко толкнул от груди две гири весом 16 кг каждая за 10 минут 97 раз. А в следующем упражнении мужчина выполнил рывок одной гири таким же весом за 10 минут 215 раз. В сумме спортсмен заработал 312 очков и стал третий раз чемпионом мира.

4 ноября впервые проводили чемпионат мира по гиревому спорту среди инвалидов. Т. Косенко и стал первым чемпионом мира среди людей с инвалидностью. Он сумел выполнить за 5 минут 116 рывков 16-килограммовой гири.

Выступал спортсмен в весовой категории «90+» и в возрастной категории – 65-69 лет.

По итогам чемпионата мира акимовский гиревик завоевал пять медалей: четыре золотых за первенство в соревнованиях и пятую памятную медаль за рекорд мира.

Т. Косенко на сегодня является 30-кратным чемпионом мира по гиревому спорту.

Спортсмен-ветеран поделился, что в Узбекистане спортсменов принимали довольно тепло. Инвалидов обеспечивали бесплатным жильем и питанием. А все остальные расходы взял на себя «Союз православных «Радомир» из г. Запорожья, который сотрудничает со спортсменом уже три года. Местная же власть спортсмену помогать отказалась, хотя он говорит, что обращался за помощью в Акимовскую райгосадминистрацию и поселковый совет.

Т. Косенко теперь будет готовиться к чемпионату Украины по гиревому спорту, который состоится в феврале 2019 года в Киеве. Чемпионат Европы пройдет в апреле в Греции, а чемпионат мира – в октябре в Австралии. Готовится к чемпионатам Т. Косенко дома. Четыре раза в неделю он упражняется с гирями, каждую тренировку поднимая около 20 тонн железа, и пять раз в неделю занимается бегом, преодолевая дистанцию 15-20 км. Акимовский спортсмен рассказал, что занятия бегом очень важны в гиревом спорте, так как он формирует выносливость и правильное дыхание.






Имя:
Ваш комментарий:

Владимир
15 листопада 2018 г. (11:39)
Ребята, не дискредитируйте свое издание. Тимофей Косенко, без сомнения, уважаемый человек. Но может ли быть "30-кратный чемпион мира" всего лишь Кандидатом в мастера спорта? Да, он действительно 30 раз становился чемпионом мира, но (и это важно) среди ветеранов и инвалидов. Для реального чемпиона мира он должен поднимать гири в 32 килограмма. Спасибо!

Схожі новини: