Победителем инклюзивной спартакиады стал 90-летний ветеран

Переглядів: 1135

9 листопада 2018 18:32

Победителем инклюзивной спартакиады стал 90-летний ветеран фото
Спартакиада, в которой здоровые и инвалиды соревнуются и общаются наравне, понравилась всем.

Подведены итоги II городской инклюзивной спартакиады, которая прошла 9 ноября в МГПУ им. Б. Хмельницкого. Соревновались в боччо, дартсе, а также настольных играх разных народов – ирландской тэйбл эластике, французской кульбито, немецкой джакколо. Для того, чтобы участники смогли попасть в зал, руководство естественно-географического факультета, где прошли состязания, сделало временные пандусы – деревянные настилы через ступеньки. Благодаря настилам смогли заехать колясочники; немало было людей на костылях.

Вокруг стола, где состязались в эластике, слышались взрывы смеха. Игра эта новая и легкая: по краям игрового поля натянута эластичная резинка, натянешь ее – и шайба полетела с одного поля на другое. Игру карум называют «бильярд на пальцах»: прежде чем погнать фишку в лузу, участники сосредоточенно думали. Больше всего азартных болельщиков было вокруг стола с джакколо, наверное, если бы спартакиада длилась неделю, шайбы гонялись бы с таким же увлечением! Организаторы приготовили чай с бубликами, но спортсмены просто не могли оторваться от своих мячиков и дротиков.

Изначально организаторы приняли решение, что победителей будет очень много, ведь у особенных людей не так много поводов порадоваться. За соблюдением правил игр следила судейская бригада, составленная из преподавателей кафедры физкультуры МГПУ им. Б. Хмельницкого. В каждой номинации нашлось немало победителей. Не забыли и самую младшую участницу – 11-летнюю Маргариту Шкуренкову и самого взрослого – 90-летнего Анатолия Авксентьевича Белогурова. Победители унесли домой шоколадные медали, разноцветную сладкую воду и  магниты-бабочки – фирменный подарок Мелитопольского городского общества людей с инвалидностью.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: