О страшном преступлении против человечества рассказали горожанам (ФОТО)

Переглядів: 2022

7 листопада 2018 17:56

О страшном преступлении против человечества рассказали горожанам  фото
Сегодня в ДК им. Т. Шевченко состоялась презентация книг о Холокосте известного украинского писателя Бориса Михайловича Забарко.

На мероприятии, посвященном памяти погибших евреев, собрались представители еврейского общества нашего города, а также неравнодушные мелитопольцы.

Презентация книг о геноциде была открыта выступлением скрипача, члена еврейского общества, с потрясающей композицией, которая коснулась струн души каждого присутствующего.

Борис Забарко – заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат премии Академии наук Украины, автор более 200 книг и статей. Они печатались не только в нашей стране, но и в Австрии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиле и России.

Среди огромного количества трудов в коллекции Б. Забарко - сборники воспоминаний жертв Холокоста: «Живыми остались только мы: свидетельства и документы» (1999, 2000 гг.), «Жизнь и смерть в эпоху Холокоста: свидетельства и документы», «Мы хотели жить: свидетельства и документы». А так как нашлось много желающих, которые захотели поделиться теми трагическими событиями, эти книги изданы в нескольких томах. В каждом из них напечатаны настоящие истории евреев, которых коснулась страшнейшая участь.

Сам автор являлся узником Шаргородского гетто (Винницкая обл.). Он находился там с родителями. Тогда мальчишке было 6,5 лет. Отец и дядя Бориса Михайловича погибли на фронте.

Б. Забарко вспоминает, что в маленький городок Шаргород из Буковины и Бессарабии депортировали около 7 тыс. евреев. А поскольку поток депортированных был большой, размещали людей, где могли, каждая комната в каждом доме была занята евреями. Начался страшный голод, эпидемии и расправы над еврейским населением. Почти половина депортированного населения погибла от эпидемий. На дворе стояла страшная зима, земля промерзла до такой степени, что хоронить просто было невозможно. Поэтому трупы на еврейском кладбище валили в одну кучу, а хоронить начали только с марта, когда земля немного прогрелась и можно было выкопать могилу…

Это всего лишь одна страшная история. Такая история есть у каждой еврейской семьи, которую затронул геноцид. Семье Б. Забарко удалось выжить благодаря хорошим соседям-украинцам, которые их прятали.

Автор презентовал свои книги в Польше и Германии, заодно рассказывал о страшном периоде для еврейского народа. Результат таких встреч оказался неожиданным. Люди находили в его книгах свидетельства своих родственников, с которыми была прервана связь из-за депортации. А некоторые жители Германии звонили и просили прощение за истребление немцами еврейского народа.

Книги автора переиздавались в Германии и Англии на государственных языках этих стран. Таким образом жители других государств проявили желание обратить внимание на период Холокоста в Украине, который является страшным преступлением против человечества.



Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

житель
7 листопада 2018 г. (19:10)
все эти области были в составе других государств-это все исследования похожи на диссертации о ленине -ленин в разливе- ленин в германии и так дольше-народ нынче плохо знает историю-и тем более не читает-а эти горе проффесора заказные
Anonim
7 листопада 2018 г. (19:20)
А Бабий Яр был? Или тоже миф?
Anonim
7 листопада 2018 г. (19:25)
У свидомитов сейчас два культа - хохломор и российская агрессия. Все остальные пытаются стереть из нашей истории. Только хер им по всей харе. В три слоя
Anonim
8 листопада 2018 г. (00:23)
Да как же эта бандеровская гнида признает Бабий яр,если его прадед расстреливал там людей.Ведь очевидцы рассказывали,что сами немцы не расстреливали,а расстреливали непосредственно около 100 полицаев,кот.разговаривали на  западенско-украинском ..Когда президент Израиля  Реувен Ривлин заявил с трибуны в  раде о том,что кукры принимали участие в уничтожении евреев , Ляжка чуть нехватил удар ,он истерил и петушился,как-то и положено главному кострюлеголовому петуху Украины.
Зона зверя
8 листопада 2018 г. (02:20)
Интересно  всюду сжигали и убивали несчастных евреев, пишут  до 10 млн  уничтожили и это вбивают всем в головы уже почти 80лет беспрерывно и на каждом шагу  , но почему то всюду начиная  с  Украины и Европы до Сша  и дальше , куда не глянь одни носатые  хитроумные  евреи а ведь по идее раз их уничтожали миллионами  то и остаться должно совсем мало , но ничего подобного не произошло , даже государство Израиль создали в 1948г забрав земли и палестинцев , которые до сих пор не смирились с этим и продолжают воевать за них .  Может их геноцид  мягко говоря  очень сильно преувеличен, специально для каких то целей  идущих в наше время и нужно что бы так думали все в мире , что их уничтожали миллионами кидая в топки печек и делая с них мыло . Теперь они нация самых несчастных страдальцев  в истории человечества ,а кто опровергает эту теорию , пытаясь рассуждать по другому придумали антисемитизм ,правда как удобно  . Почему тогда за украинцев все молчат  в мире и даже не заикаются ?если их только при голодоморе в 30г  уничтожено не менее 10млн и еще миллионы бежали куда попало от голода  , это значит не преступление и не геноцид? ,не считая сколько погибло в войне а это еще 6-8млн , странно правда , про другие народы тоже  самое . Например в Камбодже в середине 70г было уничтожен до5млн  людей чистейший геноцид  но все опять промолчали , то разве люди так отбросы по сравнению с божественным иудейским народом  и так 100ни примеров  в истории  .  Получается один народ значит вечный великомученик  и это без обсуждения   а другие получаются никто, как ни странно и должны лишь служить обслуживая привилегированную нацию  исполняя лишь их указание ,больше объяснить это никак нельзя . Кстати кто не знал в концлагерях самые жестокие были евреи они  соплеменников в основном отправляли в печь а не немцы ,но такое разве может быть 
Степан
8 листопада 2018 г. (17:46)
Ты хочешь, чтобы евреи  доказывали всему миру еще и про геноцид-голодомор? про геноцид в Камбодже? про геноцид армян? Вот что ты лично сделал, чтобы люди знали о голодоморе в Украине?   
Anonim
9 листопада 2018 г. (11:07)
а шо щас делает правительство с народом? 

Схожі новини: