Топ-6 малоизвестных научных фактов об антибиотиках

Переглядів: 1196

5 листопада 2018 20:56

Топ-6 малоизвестных научных фактов об антибиотиках фото
Открытие антибиотиков в начале двадцатого века резко изменило нашу жизнь. Но, как оказалось, мы многого о них не знали.
Самые удивительные и неожиданные факты об антибиотиках:

Хлеб с плесенью вместо лекарства
Оказывается, первым человеком, открывшим лечебные свойства плесени, был не Александр Флемминг. Раскопки, которые исследователи проводили в Египте, показали, что в те времена в медицине широко использовался заплесневелый хлеб. При любых повреждениях его прикладывали к ране — это помогало их скорейшему заживлению. Виной тому — антибактериальные свойства плесени.

От антибиотиков умирают
В случаях, когда их подделывают — а это около 30% всех лекарственных средств. Контрафактные антибиотики завозят из Индии в развивающиеся страны, именно они ежегодно становятся причиной смерти около 70 тысяч человек.

Они неэффективны при простуде

Очень важно запомнить: антибиотики не лечат вирусные заболевания, их спектр действия — болезни, вызванные бактериями. А вот прием антибиотиков при простуде может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Лягушки-антибиотики
Известно, что в давние времена, люди добавляли в большую емкость с молоком лягушек, дабы оно долгое время не скисало. Сейчас уже этот странный метод можно объяснить тем, что лягушки выделяют особые антибактериальные вещества, которые не дают портиться молоку.

Свет ангела
Такими красивыми словами называли явление, когда солдатам во время Гражданской войны делали перевязки, которые в темноте излучали странный свет. Больные верили, что это знак о скорейшем выздоровлении, и называли его «свет ангела».

Но, на самом деле, все намного прозаичнее: это необычное свечение вызывают бактерии, живущие в червях-нематодах, из которых делали антибиотики.

Пивной антибиотик от египтян

Еще одно удивительное открытие сделали ученые при исследовании древних египетских мумий: в их костях нашли современный антибиотик тетрациклин. Считается, что египтяне получали его из пива.

Источник: clutch.ua


Имя:
Ваш комментарий:

.
6 листопада 2018 г. (03:02)
а еще есть отличный древний рецепт элексира для омоложения тела и снятия душевной боли ,написанный на папирусе и откопанный евреями в иерусалиме в 19  веке: если  постоянно  на полную луну  смешать 1литр мочи  девственницы с 1литром говна младенца и всю ночь натирать им тело приговаривая " приди и войди в меня , сила молодая непорочная " а под утро  выпить для закрепления   100гр   спермы молодого козла  , можно смело омолодиться   . применяю уже лет 40 а выгляжу на 25 и никакой науки
гриня
6 листопада 2018 г. (10:00)
Я думаю у вас одна  проблема - это 1 литр мочи девственници,а козлов-хватает!!!

Схожі новини: