В Мелитопольском районе возрождали обряды

Переглядів: 1035

28 жовтня 2018 18:44

В Мелитопольском районе возрождали обряды фото
28 октября в с. Константиновка Мелитопольского района прошел районный фестиваль народного творчества и фольклора «Степова симфонія відродження». Темой конкурса стали трудовые праздники украинского народа и обряды, которые их сопровождали.

- Наш фестиваль проводится уже 20 лет, - рассказывает Дина Петренко, ведущий методист районного методического центра народного творчества. - Каждый год выбираем новую тему. В этом году решили посвятить его возрождению трудовых праздников и обрядов летнего цикла. Участники в песне, танце и действии показали на сцене обряды первой борозны, зажинок, обжинок и другие. Для этого принесли серпы, вилы, грабли, сноп Дидух, плуг. Некоторые изображали старинные обряды, другие их осовременивали, чтобы можно было их использовать и сейчас – например, во время чествования механизаторов.

В фестивале приняли участие около 200 человек из всех клубов Мелитопольского района. В номинации «обрядовый танец» первое место не присуждали, а на втором – Новгородковский дом культуры и Поляновский сельский клуб, на третьем – Данило-Ивановский, Нопопилиповский и Терпеньевский клубы. В номинации «обрядовая песня» лучшими стали вокалисты из Данило-Ивановки, чуть поотстали от них участники из Тихоновки и КУ «Константиновкий ДК», на третьем месте – Поляновский сельский клуб.

Не так просто было показать целый обряд. Лучше всего это удалось участникам из Данило-Ивановки и Поляновки. На втором месте – Тихоновка, на третьем – Новгородковка и Новопилиповка.









Фото предоставлено Диной Петренко


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: