На «Братском кладбище» почтили память героев-освободителей (ФОТО)

Переглядів: 1764

23 жовтня 2018 20:42

На «Братском кладбище» почтили память героев-освободителей  фото
В Мелитополе прошло факельно шествие
Сегодня Мелитопольщина отметила 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Множество мероприятий прошло в городе и районе. Финалом празднования стало традиционное факельное шествие.

Стартовало шествие возле Дворца детского и юношеского творчества. Его воспитанники вынесли в голову колонны знамя Дворца творчества, гирлянду и венки памяти, цветы. Впереди колонны шли факелоносцы с зажженными факелами. Постепенно к колонне присоединялись неравнодушные горожане, которые чтят память солдат, освобождавших Мелитополь.

Колонна прошла по ул. М. Грушевского, ул. Гетмана Сагайдачного, пр. Б. Хмельницкого, ул. Героев Украины. Финишной точкой был мемориал «Братское кладбище», где колонну ждало большое количество горожан.

Упорная трудная борьба в далеком 1943 году шла на улицах нашего города. С боем брался каждый дом, каждая улица. Здесь когда-то кипели сражения, а теперь мемориальный комплекс хранит память об ушедших солдатах. Здесь лежат солдаты-освободители, рядовые и офицеры, «сыновья» разных национальностей.

Не перечесть всех имен погибших героев. Горожанам рассказали о подвигах лишь некоторых из них, которые отважно защищали Мелитополь, шли навстречу противникам, не задумываясь о своей жизни. Илья Иванович Сопин, Владимир Петрович Жарков, Абрам Моисеевич Зиндельс, Ирбайхан Адылханович Байбулатов и другие воины похоронены на братском кладбище города. Их имена увековечены на могильных плитах, чтобы каждый знал героев, освобождавших город. Их память почтили минутой молчания.

В память о погибших воинах присутствующие возложили цветы и оставили свечи у могил солдат, а в небо отпустили воздушные шары, которые символизируют мир.

Всех собравшихся призвали не забывать героев, благодаря которым был освобожден родной город.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Коце
23 жовтня 2018 г. (22:03)
Такие мероприятия противоречат постановляемым у Верховний Зради новоправилам  "херачить"  все, что связано с УССР. Посему такие  МВ новости и есть - зрада. Только против себя сознательно.
гость
24 жовтня 2018 г. (01:53)
ну ты ваще... живешь благодаря подвигу этих людей и еще вякаешь, недочеловек.
Anonim
24 жовтня 2018 г. (02:54)
а кто не пойму с кем воевал за что кого  фашист освободил  всем было  хорошо так он зачем сделал это в  мелитополе  теперь .
колян
24 жовтня 2018 г. (14:01)
а ты историю почитай, тушканчик мой тупоголовый, и возможно ты что то поймешь ,а если нет - то тебя надо электрошоком лечить 

Схожі новини: