Именем автора первой Конституции в мире названа улица Мелитополя (ФОТО)

Переглядів: 1323

13 жовтня 2018 10:10

Именем автора первой Конституции в мире названа улица Мелитополя  фото
10 октября в городском краеведческом музее прошел краеведческий час на тему «Улицы Мелитополя – настоящее и прошлое». В преддверии праздника Дня украинского казачества научные работники музея рассказали о новых названиях улиц города: Казацкая, Ивана Богуна, Пилипа Орлыка.

Послушать о происхождении новых названий улиц пришли ученики 9 классов СШ № 25.

А преподаватели кафедры информатики и кибернетики Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого Анна и Александр Брянцевы продемонстрировали школьникам, как с помощью современных компьютерных технологий можно изменить вид книги на 3D формат. В качестве примера они показали ребятам объемную книгу «Иван Богатырь».

Научный сотрудник музея Татьяна Шевченко-Чепелева рассказала школьникам о том, что каждая улица, которая получила новое название, имеет отдельную историю. Всего в Мелитополе переименовано 87 улиц и переулков.

Улица Казацкая (бывш. Железнякова) получила новое название в честь казаков, которые в давние времена боролись за независимость Украины. Эта улица находится в северной части города. Ее длина – 1,3 км. Здесь располагаются частные подворья.

Улица Ивана Богуна (бывш. Красноармейская) переименована в честь военного и государственного деятеля, казацкого полководца 17 столетия. Длина ее -1,1 км. На ней расположены частные дома и Малая академия наук.

Улица Пилипа Орлыка (бывш. Блюхера) находится на микрорайоне, который местные жители называют «Юровка». Получила новое название в честь украинского политического, государственного и военного деятеля. Пилип Орлык был гетманом Войска Запорожского в политической эмиграции (1710 -1742 г.) и автором первой в мире Конституции. Длина улицы – 460 м. На ней расположены частные дома.


Имя:
Ваш комментарий:

недовольный
15 жовтня 2018 г. (00:17)
Причём там юровка к микрорайону ??
Anonim
15 жовтня 2018 г. (18:53)
Танюша бери татарку и отдыхайте вас уже противно смотреть

Схожі новини: