Нацбанк объяснил, почему в Украине растут цены

Переглядів: 907

11 жовтня 2018 19:32

Нацбанк объяснил, почему в Украине растут цены фото
В сентябре 2018 года потребительская инфляция почти не изменилась и составила 8,9% по отношению к сентябрю-2017. Таким образом, инфляция превысила верхнюю границу целевого диапазона Национального банка Украины (+ 6,5% +/- 2 п.п. на конец третьего квартала 2018), сообщает пресс-служба регулятора.

"В месячном измерении цены выросли на 1,9%, что в значительной степени обусловлено сезонными факторами", – отметили в НБУ.

Инфляция в годовом измерении в сентябре была выше прогноза за счет базовой компоненты и цен на топливо, подчеркивают в Нацбанке.

Также на темпы инфляции повлияла слабеющая гривня.

"Это стимулировало ускорение роста цен на непродовольственные товары, которые преимущественно импортируются (холодильники, стиральные машины, автомобили, кухонная посуда, лекарства, газеты и книги и т.д.)", – отметили в НБУ.

Темпы подорожания продуктов питания с высокой степенью обработки остались неизменными. Так, хотя ускорился рост цен на товары со значительной долей импорта (шоколад, кофе, чай, макаронные изделия и т.п.), замедлился рост цен на мясные и молочные продукты.

Темпы роста цен на услуги в сентябре снизились.

"Давление со стороны увеличения расходов, в частности, на оплату труда, и со стороны потребительского спроса привели к ускорению роста стоимости услуг учреждений по личному уходу, отдыха, по предоставлению туристических, медицинских услуг и тому подобное. В то же время продолжалось замедление роста стоимости услуг общепита, прежде всего благодаря снижению темпов роста цен на продукты питания", – подчеркнули в НБУ.

В целом, по данным Нацбанка, инфляционное давление остается высоким, несмотря на ослабление продовольственной инфляции. Высокие темпы роста цен поддерживаются устойчивым внутренним спросом, быстрым ростом заработных плат и резким подорожанием нефти на мировых рынках.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 жовтня 2018 г. (19:57)
засуньте подальше ваши объяснения дебильные((((((((((((
я
11 жовтня 2018 г. (20:54)
Объясняй - не объясняй, а кушать все равно хочется!
Anonim
13 жовтня 2018 г. (01:20)
Ще не вмерла...!

Схожі новини: