Уникальные картины майдановцев представили в музее (ФОТО)

Переглядів: 1341

4 жовтня 2018 20:05

Уникальные картины майдановцев представили в музее  фото
4 октября в городском краеведческом музее открылась выставка «Майдан: пространство для творчества». На выставке представлены 74 работы студентов-дизайнеров Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Все представленные экспонаты – это дипломные работы студентов. Примечательно, что почти все они выполнены женской частью студенческой молодежи и лишь несколько работ мужчинами. Тему Майдана ребятам предложил профессор Виталий Шостя. Стоит отметить, что такая идея профессору пришла через полгода после утверждения тем дипломных работ. Менять темы – было рисковано и чревато последствиями. Однако студенты поддержали спонтанную идею наставника, так как, по словам В. Шости, принимали участие в событиях Майдана, помогая в бытовых вопросах его активистам.

Уникальная выставка дополнена оригинальными экспонатами из фонда Национального музея Революции Достоинства: бейсбольная бита, каска с изображением монумента Независимости, защитные наколенники, которые служили защитой во время противостояний. Аппликация «Казак-всадник» из нашивок на ткани красноречиво выражает отношение людей к происходящим событиям. Невозможно равнодушно пройти мимо таких эмоций, выраженных с помощью искусства.

- Восприятие и принятие нынешних процессов перерождения нации, движущей силой которых стала молодежь, вышедшая на Майдан, невозможно без понимания глубины героизма и трагизма Революции Достоинства. Творческая рефлексия студенчества в проекте «Майдан: пространство творчества» не сможет не повлиять на сознание зрителя, ведь эти работы прошли через душу и сердце авторов. НЕ молчать, а говорить, показывать, помогать переосмысливать - такой должна быть главная задача каждого, кто может будить сознание нашего общества, - выступила перед присутствующими директор городского краеведческого музея Лейла Ибрагимова.

Выставка состоит из нескольких серий:

- «Карбы Майдана» - экспериментальный артбук из металла выполнен руками студентки Веры Рылиной. Этот проект девушки символизирует твердое, как представленный металл, слово украинца.
- «Автограф Майдана» представляет собой акцидентный алфавит, в исполнении Ольги Киселевой. Студентка использовала прототипы шрифтов, которыми писали майдановцы разным способом и на разном материале.
- «Апостолы достоинства. Отважный щит Украины» - это серия из 12 плакатов от Марины Шевчук. На своих работах она изобразила щиты – олицетворение защитников Майдана.
- «Это – медиавойна» - плакаты Марины Лукашенко, в которых студентка разоблачает циническую политику России в использовании информационного оружия.
- Календари и плакаты на тему Майдана. Они посвящены российской информационной и военной агрессии.

На мероприятии присутствовали: куратор проекта, профессор, член-корреспондент Национальной академии искусств Украины В. Шостя, начальник Управления по вопросам внутренней политики связью с общественностью облгосадминистрации Александр Зубченко, заместитель городского головы Сергей Прийма, ученый секретарь Национального музея Революции Достоинства Алеся Онишко.

Данная выставка странствует по нашей стране. Ее открытие состоялось в Киеве, уже побывала в Одессе. На шедевры студентов-дизайнеров, которые напоминают о происходящих событиях Революции Достоинства, можно будет посмотреть в городском краеведческом музее до 4 ноября. Стоимость входного билета на выставку - 6 грн.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
4 жовтня 2018 г. (20:59)
И победу над собой празднует слабоумный народ!!!! Дебилы.
сема
4 жовтня 2018 г. (21:31)
из цикла-ленин в разливе
Сергей
5 жовтня 2018 г. (01:55)
Село победило город.
Anonim
5 жовтня 2018 г. (07:17)
Очередное днище пробито. Каракули уровня 10-летнего дауна уже уникальные, млять 

Это примерно, как Дребот выдвигать на номинацию лучшего дохтура 
Мыздобул
5 жовтня 2018 г. (16:03)
Сала мыздобулам! 
Anonim
6 жовтня 2018 г. (12:36)
Фигня полная.

Схожі новини: