Уникальная коллекция: что носили украинки век назад (ФОТО)

Переглядів: 1323

2 жовтня 2018 16:56

Уникальная коллекция: что носили украинки век назад  фото
Мелитопольцам показали редкой красоты вышиванки
Сегодня в городском краеведческом музее начала работу тематическая выставка «Образцы вышивок из коллекции Дмитрия Яворницкого».

Данную коллекцию он собирал на протяжении всей своей жизни.

Д. Яворницкий – известный исследователь истории запорожского казачества, краевед, писатель. В советское время он был директором Днепропетровского исторического музея, из которого собственно и передали в наш город выставочные экземпляры этой коллекции. Историк собирал элементы быта нашего народа давних времен в Екатеринославской и Харьковской губерний, Западной Украины.

В музее представлены элементы национальной женской одежды украинок, которые жили на Западной Украине: жилетка, манжеты рубашек, отделаны геометрической вышивкой, чепец (головной убор, который одевали замужние девушки, дабы спрятать свои волосы) и прошва.
Примечательно, что манжеты к рубашкам вышивались отдельно, а затем поверху накладывались на рукав.

По словам научных работников музея, это только часть коллекции. Следующую часть горожане увидят чуть позже.

Стоит отметить, что Д. Яворницкий приезжал с визитом в наш город 12-13 февраля 1900 года. Тогда он читал две лекции на тему запорожской и общей археологии, которые ему организовал известный мелитопольский краевед Павел Дзякович.

Напомним, выставка в музее продлится до 14 ноября.

Фото Сергея Крылова


Имя:
Ваш комментарий:

житель
2 жовтня 2018 г. (17:55)
на хрена нам это гавно-своих забот хватает как жить
Гость
2 жовтня 2018 г. (18:24)
А при чём здесь "жёны будущих бендровцев"? Это культурное наследие украинского народа, или В.Чмутова позволяет себе усомниться в этом?
Марина
2 жовтня 2018 г. (19:33)
Заголовок ужасный. Что значит бендеровцы? Наверное, потомки Остапа Бендера? Автор имела в виду Бандеру? Зачем тогда коверкать его фамилию? Некрасиво и некультурно о культурном наследии украинцев.....
Anonim
2 жовтня 2018 г. (21:13)
Так это про молдаван, там есть город Бендеры

Схожі новини: