Названы самые бесполезные медицинские процедуры

Переглядів: 1488

30 вересня 2018 16:25

Названы самые бесполезные медицинские процедуры фото
Американские ученые проанализировали влияние на организм человека различных медицинских процедур. Для этого они взяли за основу базы данных медицинских учреждений и результаты биологических исследований.

Исследователи из университета Мэриленда (США) провели масштабное исследование данных, которые содержат базы различных медицинских учреждений и результатов биологических исследований, которые касаются влияния различных процедур на организм человека. В результате они сформировали целый список бесполезных медицинских процедур.

Первое место досталось ультразвуковому исследованию сердца, во время которого датчик помещают в пищевод пациента. Установлено, что оно не показывает всей клинической картины и может нанести вред организму. Следующим вопросы у ученых вызвало использование компьютерной томографической ангиографии для исследования легочной артерии. В результате такой процедуры организм получает колоссальную дозу облучения, которая наносит ему вред.

Третье место досталось ультразвуковому исследованию сонной артерии и стентированию. Согласно имеющейся статистике, в 90% случаев все эти манипуляции проводятся абсолютно напрасно. Также в данном списке оказалась операция по удалению простаты во время лечения рака железы. Процент пациентов, которые скончались от данного онкологического заболевания с удаленной железой и без, является абсолютно одинаковым.

Окончательный выбор за необходимостью проводить такие процедуры остается все же за пациентом.

источник:http://u-news.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
2 жовтня 2018 г. (22:27)
А, если просто, как всегда Массачусетс

Anonim
2 жовтня 2018 г. (22:27)
А, если просто, как всегда Массачусетс


Схожі новини: