Мелитопольцы с инвалидностью ждут в гости друзей из Германии

Переглядів: 1044

16 вересня 2018 17:56

Мелитопольцы с инвалидностью ждут в гости друзей из Германии фото
В Мелитополь собираются немцы с ивалидностью
С честью выступили мелитопольцы на XIII Всеукраинской спартакиаде для людей с инвалидностью, которая прошла 5-9 сентября в г. Затока Одесской области.

Тут же 2-4 сентября проходили семинары женсовета, где решались проблемы женщин с ограниченными возможностями.

- Спартакиада в Затоке - это традиционные спортивные соревнования, которые организует Всеукраинская организация инвалидов «Союз организаций инвалидов Украины», - говорит Альбина Демидова, председатель Мелитопольского городского общества людей с инвалидностью. - На мероприятие собрались представители 22 областей. Запорожскую область представляли спортсмены из областного центра, Акимовки, Мелитополя и Мелитопольского района. В нашей команде выступали Евгений Барановский, Инна Тулина, Николай Товстановский, Нина Гурская, Сергей Бондарчук и Альбина Демидова. Николай Товстановский стал бронзовым призером на соревнованиях в бум-баскете.

- Состязания в фигурной езде показались мне сложными, - поделилась Инна Тулина. - На спортивной дорожке длиной в 20 метров через каждые 90 см были расставлены фигурки. Нужно было, сидя в инвалидной коляске, объезжать их и так пройти путь туда и обратно. Сделать это непросто! Огромное значение имеет транспорт, которым ты управляешь, его вес и мобильность. Нужно, чтобы коляска была именно «активка», а не комнатная и дорожная. В соревнованиях физическая нагрузка приходилась на руки и грудную клетку. Мы заранее тренировались. В бочче нужны выдержка и точность. Бочче – такая игра, в которой могут участвовать инвалиды самых разных групп заболеваний. Например, у кого нет возможности бросать мячики рукой, тот может их направлять подбородком. Кроме того, мы соревновались в бадминтоне, дартсе, бросании кеглей. Для нас, людей с инвалидностью, физические загрузки хоть и трудны, но необходимы, без них атрофируются мышцы и становится невозможно вести активный образ жизни.

Мелитополь теперь присоединился к проекту «Бочче игра для всех», который проводит Британский совет в сотрудничестве с еврейским обществом. В городском обществе инвалидов уже есть набор мячей для игры, соревноваться горожане будут на специально огороженном поле, где будет сделан съезд для колясочников.

Яркие впечатления мелитопольцы получили от общения с иностранцами. В Затокской спартакиаде участвовали две женщины из Германии, которые развивают инвалидный спорт, а также необычная семья немцев: женщина-общественный деятель и муж и две дочки, последние трое - инвалиды на колясках. Наши земляки узнали, что на их родине среди инвалидов популярны 20 видов спорта, самый любимый - баскетбол. В Германии таких людей не называют инвалидами. Говорят либо «утратившие трудоспособность», либо нетрудоспособные (о лежачих больных). Государство там считает, что многие люди в состоянии работать, и старается всех, кого можно, трудоустроить. Инвалидов там финансирует государство, развиты самые разные варианты спонсорства. Социальное такси в Германии не сравнимо с украинским. Инвалиды считают его своим транспортом, для них нет ограничений в маршрутах поездки.

Кроме спартакиады, наши земляки приняли участие в женсовете для людей с инвалидностью, который проходил тут же. Альбина Демидова поделилась нашими наработками в этой области.

- Основная проблема – гендерная политика государства, неблагосклонная к нам, - говорит Альбина Павловна. - Ведь если здоровые мужчины могут найти работу легче, чем женщины, тем более это касается инвалидов. Среди представителей власти, депутатов на местном, областном уровне нет женщин с инвалидностью. А кто же будет отстаивать наши права? Большинство граждан Украины не понимают наших проблем. А ведь для колясочников даже пятисантиметровый бордюрчик – уже непреодолимое препятствие.

Спартакиада стала не только спортивным соревнованием. Спортсмены на колясках и костылях смогли просто отдохнуть. Несмотря на сильные волны, желающие купались, причем отмечали, что дорожка к морю стала еще более благоустроена, она выложена плиткой и позволяют подъехать прямо к водной кромке. А вечером в Затоке устраивались дискотеки для колясочников, и это было очень красиво, энергично и весело!

На прощание мелитопольцы подарили свой флаг представителям Германии, пригласили их приезжать в Запорожский край и делиться с нашими земляками опытом работы и инваспорта.

Фото из социальных сетей


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: