Как бороться с подростковой агрессией

Переглядів: 1062

16 вересня 2018 09:21

Как бороться с подростковой агрессией фото
Подростковая агрессия, нездоровое проявление злобы – это те вещи, с которыми сталкивается практически каждый родитель. Как пережить этот сложный период, не испортив отношения с ребенком и не потеряв его доверие?

ФАКТ. Подростковый период – сложный этап в жизни ребенка, поскольку именно в это время с ним происходят психоэмоциональные изменения и трансформации тела. В это же время меняется формат отношений со сверстниками и родными.

КОГДА ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ ПОДРОСТКАМИ? Девочки взрослеют раньше. Пубертатный период у них начинается в 11-12 лет и длится до 15 лет. Иногда половое созревание начинается с 10 лет. А у мальчиков этот период начинается в 13 лет. В этом возрасте дети начинают замыкаться в себе, выстраивать личные границы, бунтовать.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССИЯ. Отчасти подростковая агрессия связана с тем, что дети не имеют достаточного опыта управления своими эмоциями. Чаще всего подростковая агрессия является деструктивной: разрушает хорошие отношения с близкими людьми и окружающими. В некоторых случаях этот период сопровождается травлей (буллингом) в школе. Подростки не только становятся жертвами буллинга, но и сами выступают его инициаторами. Агрессия может проявляться в плохом поведении, хамстве, ухудшении успеваемости в школе.

Подростковая агрессия может быть ситуативной. Большую часть времени ребенок ведет себя спокойно, но любая ситуация в школе или дома может вывести его из равновесия и привести к взрыву.

КАК СМЯГЧИТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ВОЗРАСТ. Психологи отмечают, что в семье злость подростков чаще всего провоцируют две крайности: гиперопека и безразличие. В семьях, где родители привыкли контролировать ребенка и чрезмерно опекать, подростки начинают отвоевывать личное пространство. А в семьях, где ребенку не уделяют достаточного внимания, подросток пытается привлечь к себе внимание агрессивным поведением. В обеих ситуациях подростки переживают стресс.

Задача родителей в этот период – быть рядом, когда это необходимо, но соблюдать дистанцию, позволяя ребенку взрослеть и становиться самостоятельным. Не наседайте на ребенка, если видите, что он чем-то расстроен. Всегда предлагайте помощь, но спокойно реагируйте, если он отказывается ее принимать. Также важно не проявлять агрессию в ответ.

ДОВЕРИЕ И ОТКРЫТОСТЬ. Счастье – это когда тебя понимают. Ваш ребенок будет счастлив даже в такой сложный для него период, если вы сможете выстроить с ним открытые и доверительные отношения. Для этого необходимо стать другом своему ребенку. Не строгим родителем, который наказывает и навязывает свою повестку дня, а понимающим близким человеком, который готов всегда поддержать свое чадо.

Безусловно, подростки все еще остаются детьми и нуждаются в контроле и ограничениях. Однако запрещать и контролировать в этом возрасте необходимо аргументированно. Разговаривайте с ребенком, объясняйте ему, почему вы против того или иного действия. С уважением относитесь к его аргументам, ведь для него его переживания наполнены большим смыслом.

Ребенок должен чувствовать дома крепкий тыл. Если он уверен в безусловной поддержке и любви своих родителей, меньше шансов, что он ополчится на них в подростковом периоде.

источник: https://etcetera.media


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: