Почему все меньше украинцев получают субсидии – эксперт назвал причины

Переглядів: 1016

8 вересня 2018 10:48

Почему все меньше украинцев получают субсидии – эксперт назвал причины фото
В последнее время ситуация с субсидиями в Украине становится одной из самых обсуждаемых. Так, в правительстве постоянно предлагают нововведения, правила для получения субсидий продолжают ужесточать, а официальная статистика и вовсе говорит о том, что все меньше и меньше украинцев становятся счастливыми обладателями компенсаций от государства.

С 1 мая в Украине значительно урезали количество тех, кто пользовался субсидиями. В правительстве мотивировали нововведения необходимостью лишить государственных компенсаций тех, кто скрывает свои доходы. Тогда субсидии потеряли люди, которые были собственниками автомобилей младше пяти лет, те, у которых площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома – 200 кв. м и многие другие. В общем, из-за таких изменений субсидий лишился каждый 5-6 получатель.

"Полным ходом используются новые имущественные критерии, которые были утверждены в мае этого года. Которые предусматривают невозможность получения субсидии теми, у кого в собственности есть квартира, площадью больше, чем 120 кв. м, дом, площадью больше 200 кв. м, автомобиль, моложе 5 лет, разовые покупки на сумму более 50 тыс.", – отмечает в комментарии "Сегодня" Андрей Никончук, эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента.

Эксперт добавляет, что такой отбор привел и к уменьшению объемов выплат субсидий.

"Имущественные цензы отсекли большое количество людей, которые получали субсидии до этого. Отсекли именно тех, у кого большая площадь жилья. А раз большая площадь, соответственно и на порядок больше была сумма государственной помощи. Убрав этих людей, суммы субсидий еще уменьшились", – говорит Никончук.

Cистему предоставления субсидий в Украине пытаются реформировать семимильными шагами, с каждым разом все больше и больше сокращая количество получателей. И вот, на прошлой неделе появилась новость о том, что с 1 октября субсидии отменят для тех, у кого нет газового счетчика. Спустя какое-то время стало известно, что такое постановление действительно получило одобрение профильного комитета в Раде, но было снято с рассмотрения самим Кабмином.

В этом году украинцам уже выдали в два раза меньше субсидий, нежели в прошлом. Так, в период с января по июль 2018 г. выплаты получило около 2,6 млн украинских семей, что на 50% меньше, чем было за аналогичный период в 2017 г. К тому же, если в прошлом году средний размер субсидии составлял 300 грн, то сейчас он уменьшился до 200 грн.

Госстат сообщает, что в январе-июле 2018 г. всего было назначено 734 млн грн субсидий для домохозяйств, в то время, как в 2017 г. эта сумма составляла чуть больше 3 млрд грн.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
8 вересня 2018 г. (13:18)
и вообще, сограждане, завязывайте с национальной традицией тихонько молотить бабло на стороне, никуда ничего не платить, хаять государство и рассказывать как у вас всё хе..во. Не помню какой из президентов сказал:"Не спрашивай,что Америка сделала для тебя, спроси что ты сделал для Америки." Да, и почему у вас такие кислые лица? Натяните лыбу - потом войдёт в привычку. Нельзя жить в негативе, никакое правительство или новый президент не изменит вашего отношения к жизни. Только вы сами.
Anonim
8 вересня 2018 г. (14:52)
А не пошел бы ты нахий, горлопан майданный. Лучше объясни  нариду, как украинский газ впаривается населению по 7000 гривен, при себестоимости добычи 30 долларов. Ведь пидорг очкастый на чистом глазу заявлял, что нариду свой газ будет продаваться за копейки
Anonim
8 вересня 2018 г. (21:22)
Во заливает, порохобот тупорылый. Соска майданная под каждым высером кукарекает, бот дешёвый.

Схожі новини: