В Украине радикально изменят правила парковки: что нужно знать

Переглядів: 1132

3 вересня 2018 20:22

В Украине радикально изменят правила парковки: что нужно знать фото
Нарушителей ПДД будут наказывать еще жестче - к концу сентября в Украине изменятся правила парковки. Ожидается, что такие нововведения улучшат плачевную ситуацию на дорогах. К чему готовиться - разбирался OBOZREVATEL.

Машины на каждом шагу


Неправильная парковка - одна из основных проблем современных украинских городов. Пользуясь пробелами в законодательстве, водители паркуют свои авто в неположенных местах - на тротуарах, под дорожными знаками или вблизи пешеходных переходов. Подобные ситуации создают серьезный дискомфорт для местных жителей.

Но винить во всех бедах водителей не стоит. Часто в жилых районах нет места для парковки. Водители же жалуются: "Машину поставить попросту негде”.

“Многие украинские города спроектированы еще во времена СССР, когда и в помине не было такого количества автомобилей. С парковками большая проблема. По опыту могу сказать, сейчас много паркингов строят в Одессе и Харькове. В более мелких областных центрах - ситуация печальнее и ставить машины негде. Но тут нужно различать “автобыдло” и тех, кто просто не может оставить свою машину на несколько часов”, - сказал в комментарии OBOZREVATEL дальнобойщик Алексей Онищенко.

Непростая ситуация с парковками в Украине добралась и до Верховной Рады. Так, в декабре 2017 года народные депутаты приняли закон, предусматривающий изменения правил.

“Колоссальный дискомфорт жителям украинских городов наносят регулярные случаи дерзкого нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств, когда автомобиль оставляют прямо на проезжей части, иногда во второй или третьей полосе движения. Такие "горе-нарушители" иногда не просто искусственно создают заторы, а могут полностью заблокировать движение трамваев, троллейбусов и аварийного транспорта”, - аргументировали необходимость закона в пояснительной записке народные депутаты.

Что изменится

Среди основных нововведений - увеличение штрафов.

За неоплату парковочного места придется заплатить не менее 100 грн. За неправильную парковку штрафы вырастут еще больше. Так, в случае нарушения правил придется заплатить от 255 до 1700 грн.

Кроме того, закон позволяет эвакуировать автомобиль сразу в нескольких ситуациях.

"Если авто поставлено на проезжей части в два и более рядов; мешает движению других транспортных средств или пешеходов; расположено на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта; расположено на велодорожке; препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации; нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что блокирует проезд по двум или более полосам движения", - сказано в законе.

Смотрите видео по теме




Прямо на месте заплатить за административное нарушение не выйдет. Муниципальные инспекторы не имеют права брать наличные деньги. Кроме того, вводится система заочного штрафования – на основании фото- и видеофиксации. Оповещения будут приходить в виде СМС-сообщений или квитанций на лобовом стекле.

Функция фиксатора правонарушения перейдет от полицейского к инспектору на парковке. Ему будет достаточно сфотографировать авто с привязкой к месту его пребывания и отправить данные в единый реестр.

Правда, законна ли такая практика, пока неясно.

“Являются ли инспектора на парковках должностными лицами? В законе об этом ничего не сказано. Даже если их и приравняют к сотрудникам полиции, у нас действует статья 19 Конституции Украины, где сказано, что государственные органы обязаны действовать в рамках законов. В нашем случае правоохранители обязаны провести фиксацию нарушения, но на данный момент полицейский должен использовать приборы, которые находятся на балансе его подразделения. Вдобавок они должны пройти экспертизу метрологии. Насколько я знаю, в полиции таких камер и фотоаппаратов практически нет”, - сказал OBOZREVATEL юрист Владимир Лунев.

Еще одна проблема - полиции будет сложно определить, кто поставил автомобиль, нарушив закон.

"Водитель после получения штрафа придет в суд. Там он может смело сказать, что он не был за рулем в момент парковки и не является виновным. Кроме того, он может сослаться на Конституцию и отказаться свидетельствовать против своих близких. Таким образом, у суда не будет реального повода оштрафовать человека. Дело развалится", - пояснил Лунев.

Официально закон вступит в силу уже 27 сентября 2018 года.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: