Праздник Успения Пресвятой Богородицы: обычаи и обряды

Переглядів: 1545

27 серпня 2018 16:15

Праздник Успения Пресвятой Богородицы: обычаи и обряды фото
28 августа христиане восточного обряда отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день верующие вспоминают кончину (успение) Божией Матери. Этот праздник несет в себе печаль, поскольку символизирует окончание жизненного пути Богородицы, и радость, связанную с ее единением с сыном, Иисусом Христом.

История праздника

За три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. В этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

Находясь у ложа Марии, апостолы были ослеплены ярким светом, в котором явился Иисус Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент душа Богородицы без страданий отошла к Господу.

Кончина Матери Божией называется церковью успением, поскольку смерть как возвращение земле ее тела, а духа – Богу, ее не коснулась. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище.

Обычаи праздника

Считается, что с Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь сентябрь. Известна поговорка "Успение провожай, а осень - встречай".

К этому празднику также был приурочен праздник урожая. В этот день происходили проводы лета - встреча осени - первые осенины. Так как Успение считалось последним летним днем, то заканчивался праздник тем, что в этот вечер в избах впервые "вздували огонь" - зажигали лучину, лампу или свечу и садились ужинать при свете.

С Успения начиналась заготовка различных припасов на зиму. С этого дня в лесах начинали собирать грибы и орехи на зиму.
На Успение занимались засолкой на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей.

Источник: socportal.info


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: