Этот день в истории: мелитопольский музыкант выступил на международном фестивале, Дворцу творчества присвоили имя, прощались с преподавателем педуниверситета

Переглядів: 963

27 серпня 2018 06:27

Этот день в истории: мелитопольский музыкант выступил на международном фестивале, Дворцу творчества присвоили имя, прощались с преподавателем педуниверситета фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 27 августа в разные годы?

27 августа 2010 года сессия Мелитопольского горсовета присвоила Дворцу творчества ученической молодежи имя Дианеллы Водвуденко, которая руководила этим учреждением в течение многих лет (умерла 6 июля 2010 г.). В 1997 г. она вышла на заслуженный отдых, но работу не оставила, воспитывая детей в Малой академии наук. Д. Водвуденко были присвоены звания «Лучший вожатый СССР», «Отличник просвещения СССР», «Отличник просвещения Украины», «Заслуженный учитель Украины». Была награждена орденом «Знак Почета», медалями им. А. Макаренко, «За трудовую доблесть», «Ветеран труда».

27 августа 2012 года музыкант Сергей Головянко из Новониколаевки Мелитопольского района вернулся с третьего международного телевизионного фестиваля «Звездная гавань» с кубком, медалью и грамотой лауреата первой степени. На конкурсе С. Головянко представлял Мелитополь, поскольку работает музыкантом в одном из городских ресторанов. Родился фестиваль в России. В этом году в его организации приняло участие Министерство культуры и искусства Крыма и состоялся он в п. Береговое Бахчисарайского района. В музыкальном мастерстве состязались 180 конкурсантов - вокалисты, танцоры, артисты театра, авторы песен.

Мелитопольский музыкант поразил зрителей игрой на саксофоне. Кроме официальных наград, он завоевал горячую любовь зала.
После финала команды России и Украины состязались в творческом мастерстве между собой, и обе с ничейным результатом стали победителями, каждой был вручен кубок. Украинский кубок хранится в Мелитополе.

27 августа 2014 года в Мелитопольском городском краеведческом музее к 75-летию со дня рождения Почетного гражданина Мелитополя, заслуженного машиностроителя, лауреата государственной премии Владислава Пальчика открылась выставка под названием «Делал свое дело на совесть».

В. Пальчик родился 27 августа 1939 года в нашем городе, учился в 4-й школе. В 1955 году поступил работать учеником токаря механического цеха завода имени 30-летия ВЛКСМ и параллельно обучался в вечерней школе №2. В марте 1956 года был переведен токарем механического цеха. Проработал на заводе им. 30-летия комсомола. Самоотверженный труд В. Пальчика был отмечен грамотой Президиума Верховного Совета УССР, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «Ветеран труда», дипломом и знаком лауреата государственной премии УССР и многими другими наградами. Госпремию мелитопольский токарь передал в Фонд мира.

В 1998 году Владиславу Иосифовичу было присвоено звание Почетного гражданина Мелитополя. А в апреле 2009 года его не стало.
На выставке были представлены фото В. Пальчика на рабочем месте, свадебная - с супругой Таисией, во время городских праздников, во время поездки в Звездный городок в Москве, копии и оригиналы интересных документов, копия газеты «Серп и молот» 1966 года с рассказом о нем и другое.

27 августа 2015 года коллектив Мелитопольского педагогического университета имени Богдана Хмельницкого проводил в последний путь одного из заслуженных преподавателей вуза. В возрасте 60 лет после длительной болезни ушла из жизни кандидат биологических наук, доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных Лариса Антоновская, за плечами которой 35 лет педагогического стажа. На протяжении многих лет она возглавляла работу профсоюзного комитета университета, в течение 13 лет была деканом химико-биологического факультета, одного из старейших в университете.

Л. Антоновская награждена знаком «Отличник образования Украины», Почетной грамотой Запорожского областного совета, Почетной грамотой Верховного Совета Украины, Почетной грамотой ЦК Профкома работников образования и науки Украины, ценным подарком Председателя Верховного Совета Украины. Жизненный путь Л. Антоновской – это образец трудолюбия, ответственности и порядочности.

В этот же день исполняющий обязанности начальника Мелитопольского горотдела милиции майор милиции Юрий Буланов официально утвержден в должности. Ю. Буланов был приглашен на заседание сессии для представления активу района, однако был срочно вызван в Запорожье по приятному поводу - избавлению от приставки «и. о.». Ю. Буланов возглавлял сектор по борьбе с экономическими преступлениями.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: