Как подготовить отопительный котел к работе в холода

Переглядів: 1075

26 серпня 2018 10:10

Как подготовить отопительный котел к работе в холода фото
Поломка и остановка системы отопления зимой приводят владельцев в состояние легкой паники. Чтобы этого не случилось, рекомендуется заранее, в теплое время, проверить техническое состояние отопительного оборудования и выполнить все положенные профилактические работы.

В первую очередь необходимо провести полное техническое обследование отопительной системы и котла, чтобы выявить все неисправности и успеть устранить их. Иначе потом проявятся проблемы, которых можно было избежать: снижение КПД системы и котла либо поломка в разгар морозов, образование обратной тяги и попадание угарного газа в помещение, пожар, затопление помещения и прочие. Кроме того, некорректно работающий теплообменник приводит к перерасходу энергоресурсов, а неисправный расширительный бак будет причиной перепадов давления в системе. Практика показывает, что профилактика всегда обходится дешевле экстренного ремонта.

Конечно, лучше доверить подготовку котла специалисту, имеющему соответствующий допуск к ремонту оборудования. Какие-то работы по обслуживанию котла можно сделать самостоятельно.

С ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ

Газовые автоматизированные котлы должны ежегодно проверять и обслуживать только специализированные организации, имеющие лицензию. В случае отсутствия документа о проведении профилактического осмотра обслуживающая организация может перекрыть подачу газа.
Специалисты проводят осмотр, чистку теплообменника от нагара и воздухоотводчика от отложений, проверку работы клапанов, насоса и другого оборудования.

Летом владельцы могут раз в два месяца кратковременно запускать оборудование. Его автоматика, скорее всего, обеспечивает режим ожидания с профилактическими включениями. Тогда владельцам просто нужно обеспечить электроснабжение.

Самостоятельно можно почистить грязевой фильтр, проверить газовые и гидравлические соединения на герметичность, регулировать уровень давления в расширительном баке, контролировать состояние дымохода. В котлах, снятых с гарантии, можно самим очищать датчик наличия пламени, датчик воздуха и дымоходные каналы котла. При этом соединения газовых трубок должны оставаться нетронутыми. Также нельзя самим чистить горелку.

ЭЛЕКТРОТОНКОСТИ

Электрокотел проще и дешевле в обслуживании, поскольку в нем не происходит горения, нет открытого пламени. Но принцип техобслуживания и подготовки к зиме тот же - периодический профилактический запуск в работу, осмотр специалистами.

Для профилактики рекомендуется отключить тэны, вынуть их из котла и осмотреть на предмет отложений. Они могут покрыться толстым слоем накипи уже за первый год эксплуатации котла. Чтобы замедлить данный процесс, лучше изначально в отопительную систему добавлять смесь водопроводной и дистиллированной воды. Тогда накипь будет собираться на тэнах медленнее.

Слой отложений уменьшает мощность и сокращает срок эксплуатации котла. Его можно удалить, опустив тэны в банку с концентрированным раствором лимонной кислоты или при помощи специальных порошков.

Также нужно провести ревизию пусковой аппаратуры и перетяжку электрических соединений. Пускатели разбирают и доводят посеребренные контакты до блеска шкуркой-нулевкой. Все подключения кабелей и проводов отпускают на 2/3 зажима и затягивают снова. Проверьте электрическую проводку - она имеет свойство быстро выходить из строя ввиду большой нагрузки.



ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ НЮАНСЫ


Первым шагом подготовки котла к зиме является осмотр дымохода и проверка наличия тяги в нем и вентиляционной системе дома, особенно в котельной. Перекосы и зазоры в местах соединения элементов дымохода недопустимы. Выявленные при осмотре трещины и разрушения надо устранить, иногда может потребоваться ремонт отдельных участков дымоходных каналов.

Для проверки наличия тяги в дымоходе достаточно поднести к смотровому отверстию топки

зажженную спичку или лист бумаги. При хорошей тяге дым уйдет внутрь котла. Так же можно проверить тягу и в вентиляционной системе дома. Помните: при обратной тяге или ее полном отсутствии запускать котел категорически запрещено!

Обслуживание твердотопливных котлов включает чистку топки, пиролизной камеры и дымоходных каналов. Их очищают от сажи вручную металлической щеткой, снимая нагар и окалину, но не зачищая поверхность до блеска. Это не касается теплообменников: их поверхность должна быть как можно более чистой. Наличие смолы и сажи на теплопередающих поверхностях снижает теплоотдачу и повышает расход топлива. Загрузочная дверка и дверка зольника должны плотно закрываться.

Очистку котла выполняют только при остывшей топочной камере. Очистка внутренней поверхности должна проводиться сухим методом без использования воды и моющих жидкостей. Чистка с водой может привести к появлению неплотностей в системе отвода дымовых газов. Отложения смолы удалите скребком на теплом котле.

Гидравлическое испытание котла проводят в межотопительный период раз в год давлением, в 1,3 раза превышающим рабочее.
Также подготовка котла к зиме подразумевает проверку давления теплоносителя в системе отопления и работоспособности расширительных баков, тестирование аварийной автоматики и предохранительных клапанов, проверку бойлеров косвенного нагрева, циркуляционных насосов и другого оборудования.

По материалам Интернета.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: