Этот день в истории: в Мелитополе бежали в вышиванках, на Каменной Могиле рыцари боролись за корону

Переглядів: 920

24 серпня 2018 06:32

Этот день в истории: в Мелитополе бежали в вышиванках, на Каменной Могиле рыцари боролись за корону фото
Чем было примечательно для Мелитополя и региона 24 августа в разные годы?

24 августа 2007 года в Старо-Бердянском лесничестве недалеко от Каменной Могилы стартовала ролевая игра «Бремя власти». На три дня лес возле Каменной Могилы превратился в средневековое королевство Ронеро, где жили и боролись претенденты на корону. В игре приняли участие около сорока участников не только из Мелитополя, но и из Запорожья, Никополя, Энергодара. Маги, рыцари, герцоги, короли, интриги, сражения - все здесь было, как в реальном мире. Завершилась игра впечатляющим штурмом крепости.

24 августа 2008 года Мелитополь навестили представители Галицкого районного объединения города Львова Всеукраинского общества «Просвiта». Делегация состояла из 54 человек всех возрастов: от 16 до 80 и выше. Они прибыли на автобусе, в вышиванках. А всего их в объединении 6500 человек. Двухдневный вояж в честь Дня независимости проходил по Кировоградской и Запорожской областям. Наш город стал конечной точкой путешествия. Здесь их встретили директор краеведческого музея Валентина Сахацкая, руководитель местного общества «Просвiта» Виктор Гудзь. Для гостей прямо ночью была организована экскурсия по городу и музею. Посетили львовяне, но уже утром, и Каменную Могилу. Гости города оказали материальную поддержку местному обществу «Просвiта» и предложили сотрудничество и дальнейшую помощь.

24 августа 2011 года в парке культуры и отдыха им. М. Горького на одной из главных аллей появился Город мастеров. Свои работы представили мелитопольские умельцы - вышивальщицы из общества мастеров декоративно-прикладного искусства «Надежда» во главе с его председателем, заслуженным мастером народного творчества Украины Надеждой Денисюк, мастерица Наталья Назаренко, в руках которой косточки плодов и дерево превращаются в оригинальные украшения, любители работ в стиле hand-made - учителя, учащиеся, родители, выпускники городских школ. За столиками на аллее разместились «мастерские», где можно было нанести рисунки на ногти и тело, заплести необычную косу, украсить рамочку для фото в морском стиле, или ободок в виде украинского веночка, создать оберег, коллаж или картину из семян, порисовать разноцветными мелками.

24 августа 2013 года сотрудники Мелитопольского горрайонного отдела ГУ ГСЧС вместе с лесниками и инспекторами государственной охраны Мелитопольского лесхоза устроили рейд по району. На территории и вблизи заповедника «Каменная Могила», а также в лесничестве с. Сосновка спасатели учили жителей города и района отдыхать безопасно. Цель этой акции - лично пообщаться с людьми, которые решили провести праздник на природе и напомнить им правила безопасного отдыха, отметили в управлении. Спасатели напомнили отдыхающим правила пожарной безопасности, рассказали, как выбрать место для разведения костра, как его следует подготовить, а после правильно погасить.

24 августа 2014 года молодежь играла в патриотический квест. Семь команд стартовали от мемориального комплекса Братское кладбище, чтобы пройтись по восьми станциям, получить массу положительных эмоций и победить. На пути ребят ожидало множество каверзных заданий: они разгадывали шифры, фотографировали сине-желтые флажки в салонах авто, собирали вокруг себя прохожих, в одежде которых присутствуют патриотические цвета и многое другое. Организовала интеллектуальную игру благотворительная организация «Більш Ніж Ми».

Перемещались ребята по городу пешим ходом или на общественном транспорте. По условиям игры они могли искать ответы на сложные вопросы в Интернете или просить помощи у прохожих. Финишировали команды у памятника Остапу Бендеру. Там же прошла церемония награждения, велопробег, «сушка» и уличный концерт. Победителями молодежного квеста стала команда «MILITARY». Ребята справились со всеми заданиями быстрее соперников и пожаловались, что испытания могли бы быть посложнее.

24 августа 2017 года воспитанники средних и старших групп детсада № 44 «Радуга» поддержали инициативу киевлян и организовали ко Дню независимости Украины забег в вышиванках. А их родители и педагоги надели лучшие вышиванки, взяли в руки желто-голубые флаги и вышли на улицу. Дошкольники из «Радуги» поучаствовали в массовом забеге, символизируя свободу и независимость нашей страны и нации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: