В НБУ объяснили, почему "скачет" курс гривни

Переглядів: 1027

21 серпня 2018 18:22

В НБУ объяснили, почему скачет курс гривни фото
Заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб 21 августа объяснил, почему курс гривни "скачет" от укрепления к обесцениванию, и что делает Нацбанк для сглаживания таких колебаний, передает пресс-служба НБУ.

"Сейчас фундаментальных причин для обесценивания гривни нет. Укрепление курса гривни, которое наблюдается со второй половины дня пятницы после периода ее обесценения, свидетельствует именно об этом", – отметил замглавы Нацбанка.

В период девальвационного давления на курс гривни предложение валюты на межбанковском рынке оставалось значительным благодаря довольно высоким ценам на товары украинского экспорта (металлы и зерновые), а также благодаря увеличению объемов экспорта.

"В то же время дисбаланс на рынке был обусловлен преимущественно увеличением спроса на валюту из-за сезонных, ситуативных и психологических факторов. Так, на спросе на валюту сказалось сезонное увеличение спроса со стороны импортеров энергоресурсов, требующих валюту для расчетов за газ и за нефтепродукты (для раннего начала сбора урожая) и со стороны импортеров товаров и услуг потребительского направления (электроника, продукты питания, туризм и т.д.), что является следствием роста доходов населения", – объяснил Сологуб.

Кроме того, на курс нацвалюты повлияли и негативные ожидания, которые уже традиционно формируются накануне осени. Под действием этого психологического давления уменьшилось предложение валюты со стороны населения на наличном рынке, что сказалось на операциях банков на межбанковском валютном рынке.

"Зато сейчас мы видим другую ситуацию – со второй половины дня пятницы курс укрепляется... В частности, укреплению гривни способствует тот факт, что предприятия продают валюту в связи с периодом налоговых платежей. Кроме того, можно говорить, что за предыдущие недели бизнес и банки удовлетворили свои потребности в валюте, и отложенного спроса пока нет", – рассказали в НБУ.

Как следствие, предложение валюты на рынке вновь превысило спрос, и это даже позволило Национальному банку в понедельник выкупить избыток предложения валюты в объеме примерно 17 млн долл. США для пополнения международных резервов.

"Это не значит, что Национальный банк сдерживает укрепление гривни. Если факторы, которые сложились в экономике, которые обусловливают давление на ослабление или усиление курса, то курс должен двигаться в нужном направлении, и Национальный банк этому движению не противодействует", – подчеркнул Сологуб.

В НБУ напомнили, что задача центробанка – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а уменьшить интенсивность колебаний курса гривни и, следовательно, предотвратить ухудшение ожиданий и формирование рисков для снижения инфляции.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
21 серпня 2018 г. (18:46)
Хто не Скаче той москаль
лютый буряк
21 серпня 2018 г. (19:00)
В НБУ объяснили почему "скачет" курс гривни. Все очень просто  - потому что кто не скачет, тот москаль!
DoK
22 серпня 2018 г. (11:03)
Ты это своему рублю скажи, кремлебот тупоголовый!
Андрей
22 серпня 2018 г. (16:50)
Cлыш отрыжка Вальцмана, Адекватные люди с вас кострюлеголовых прикалываются, когда при бандите Яныке ЕВРО стоило от 8  до 10грн. вы падлы по телеку так все возмущались. А теперь стыдно признать что вЫ тупоголовые?  
для свидомых дебилов
22 серпня 2018 г. (21:22)
ПЭРЭМОГА!!!!Каждый украинец должен кредиторам 1800 долларов, Новые тарифы на электроэнергию: что изменится с 23 августа.Украинцев массово лишают субсидий.

Схожі новини: