Пчел пора спасать

Переглядів: 4343

19 серпня 2018 12:10

Пчел пора спасать фото
Фото из Интернета и Эдуарда Главчева.
Насекомых на нашей планете остается все меньше, в Украине пчелиные семьи гибнут тысячами. Ученые говорят, что причиной тому могут быть клещи, вирусные инфекции, изменение климата.

Насекомые также гибнут из-за отравления пестицидами, которыми обрабатываются растения на полях. А ведь пчелы - главные опылители растений: чем меньше пчел - тем хуже урожай. Приморские пчеловоды решили сами заняться защитой насекомых. С 2011 г. тут работает инициативная группа по обновлению популяции пчел.

Сполна хлебнули горя


Сегодня в городе Приморске трудятся около 600 пчеловодов, в Приморском районе их еще больше. И они сполна хлебнули горя! 2009-2011 годы. тут стали катастрофическими. Тогда в районе погибло 90 проц. пчелиных семей. Например, рядовой пчеловод из Бановки имел 55 ульев, из них осталось лишь 10.

Кроме обработки полей пестицидами, огромное значение имеет качество пчеломатериала. Сегодня пчеломатки и пчелопакеты закупаются стихийно, бесконтрольно. По словам местных пасечников, ежегодно из Западной Украины завозится около 1,5 тыс. пчелопакетов. При этом к нам попадают разновидности патологии пчел, насекомые, которые выращены на антибиотиках, завозятся болезни. Зараженные пчелы приносят вирусы в ульи. Семь лет назад пчеловоды Приморска обратились за помощью к городским властям, к народному депутату, в прокуратуру. Однако неспециалистам было трудно представить все масштабы катастрофы, поэтому чаще всего защитники пчел встречали непонимание. Но не сдавались, а продолжали действовать.

- Мы объединились и стали завозить большое количество племенного материала - породы «итальянка», «карника», «карпатка», «степная» с документами. Нам удалось восстановить популяцию, развились пчелы. Наше общество заключило соглашение с московским предприятием «Биоагропром», - рассказывает Эдуард Главчев, руководитель инициативной группы пчеловодов Приморска. - Оттуда нам присылают препараты и инвентарь для работы с пчелами. Кроме того, мы сотрудничаем с Московским институтом пчеловодства им. П. Прокоповича. Чтобы узнать качество нашего пчеломатериала, отсылаем его для лабораторного изучения. В Украине нет новейшего оборудования для таких исследований. В институте Прокоповича делают анализ на спектральном микроскопе, с учеными работают пасечники Европы, Канады, Америки. Применяя их препараты, наши приморские пчеловоды сумели возродить и сохранить пчелиные семьи. Важно и то, что эти препараты - экологически безвредные, на травах. В результате мы наблюдаем прирост пчелиных семей наполовину. Сейчас мы имеем в работе 2 тыс. пчелосемей - это насекомые только тех пасечников, которые работают в нашем сообществе.

За последние три года инициативная группа из Приморска стала известна не только в своем районе, но и во всей Запорожской области. К ним приезжают из Бердянского и Приазовского районов: закупают препараты, получают консультации. Очень поддерживает работу Приморского общества знаменитый пчеловод Валерий Домбровский из Боярки Киевской области. Осенью приморцы планируют пригласить его для проведения лекций.

Вместо «химии» - трихограмма


Раньше пчеловоды получали дотации от государства. По словам приморцев, при президенте Викторе Ющенко получали по 300 грн. помощи за каждую пчелиную семью. Сейчас государство не только не дает дотаций, но еще и не контролирует фермеров.

Сегодня в Украине нет координации работы пчеловодов с аграриями. В стране достаточно госорганов, имеющих полномочия контролировать воздействие пестицидов на пчел, однако контрольные функции разбросаны по разным учреждениям. Перечень разрешенных пестицидов определяет Министерство экологии и природных ресурсов. Условия их хранения и лицензии проверяет Государственная экологическая инспекция, подконтрольная этому ведомству. Влияние на людей и животных, в том числе и пчел, проверяет Госпродпотребслужба. А полной картины не знает никто! Приходится пчеловодам самим идти к аграриям с предложением договориться.

- Мы наладили сотрудничество с фермерами, - объясняет Эдуард Иванович. - Я дал телефоны пчеловодов. Перед обработкой полей теперь фермеры обзванивают пчеловодов или сообщают мне, а я уже - всем остальным. И мы просто в назначенный срок не открываем ульев. Проблема в том, что аграрии в целях экономии часто пользуются ядами подешевле - первого и второго классов токсичности, от них пчелы и подвергаются опасности. Правильно было бы использовать яды третьего класса токсичности - ими поля обрабатываются вечером и рано утром.

Через три часа яды распадаются, и можно выпускать пчел на поля. Сегодня фермеры работают по старинке, травя все химией, а ведь можно использовать биологические способы защиты растений. Можно предложить фермерам посадить вокруг полей фацелию - идеальное зеленое удобрение, кормовую и медоносную культуру. Фацелия привлекательна для насекомых-опылителей, в ней же можно поселить трихограмму - насекомое-энтомофага, которая паразитирует на бабочке совке - вредителе сельхозрастений. Мы имеем технологии, нашли людей, готовых сотрудничать, хотели бы создать биопредприятие.

Неправильно, неэкономично бросать пчеловодов на произвол судьбы! Если пчел будет становиться все меньше, под угрозой окажется существование нуждающихся в опылении растений и деревьев. Мы сначала лишимся меда, потом наступит дефицит большинства овощей, фруктов, ягод, некоторых злаков, орехов, без пчел не получим многих лекарственных препаратов. Пчелка такая маленькая! Как ей защитить себя? Только ужалить обидчика. Если на защиту пчел не встанет государство, пострадаем и мы с вами.

Кстати
По оценкам Союза пасечников Украины, в мае-июне 2018 г. в Украине погибли от 20 до 40 тысяч пчелосемей, тогда как в прошлом году за весенне-летний сезон пчеловоды по всей стране потеряли в десятки раз меньше - около тысячи семей. Украинская экономика лишилась из-за этого 50 млн. грн. Точных данных нет ни у кого, потому что многие пчеловоды не обращаются в официальные структуры после мора на своих пасеках.


Имя:
Ваш комментарий:

Leon
20 серпня 2018 г. (12:53)
Как можно  это бы вынести на законодательный уровень? И только тогда пчела была бы под защитой и не надо дотировать или ждать еще какого нибудь президента- пчеловода ...Не травите пчелу и она сама подымет свою популяцию  и всем отблагодарит сполна...

Схожі новини: